Молодые джазмены поборются за право участия в фестивалях России

27 февраля в джаз-клубе Екатеринбурга EverJazz состоится гала-концерт Третьего конкурса авторского джаза. В финальном концерте примут участие 10 молодых ансамблей со всей страны, исполняющих музыку собственного сочинения.

Жюри конкурса, в которое входят директора джазовых фестивалей Москвы, Екатеринбурга, Воронежа, Омска и редактор портала Jazz.Ru Кирилл Мошков, отслушает все джаз-бэнды и пригласит лучшие из них для выступления на джазовых фестивалях России. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов и БФ «Умная среда», в этом году конкурсантам компенсируют затраты на дорогу, а также проживание в Екатеринбурге. Важной инновацией конкурса в 2020 году станет большая образовательная программа для молодых музыкантов. В рамках события состоятся музыкальные мастер-классы по композиции, по взаимодействию музыканта и звукорежиссера, по работе в музыкальных программах-редакторах. Большая панельная дискуссия с участием экспертов, посвященная вопросам продвижения творчества молодых музыкантов и защите авторских прав, завершит образовательную программу.

Как пояснила организатор конкурса, директор клуба EverJazz, Ирина Щетникова:

«Джазовая культура в России развивается хорошими темпами, однако региональным музыкантам сложно пробиться за пределы местной сцены. Учебные заведения ежегодно выпускают талантливых музыкантов и композиторов, но возможности играть и выходить на сцену в большинстве городов России мало. И я очень благодарна организаторам фестивалей, что они поддержали эту идею – дать возможность молодым музыкантам участвовать в фестивалях и донести свою музыку до новой аудитории».

Подробная информация о мероприятии здесь.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл