Как отметить в Екатеринбурге День Святого Валентина?

Специальная праздничная подборка мероприятий для жителей и гостей столицы Урала от информационного портала Культура-Урала.РФ

14 февраля впервые в Екатеринбург привезут на гастроли спектакль-концерт «Онегин» по пушкинскому роману в стихах. В постановке заняты известные актеры театра и кино Сергей Чонишвили, Даниил Страхов, Ирина Пегова и Сергей Шнырев. Музыку написал композитор и скрипач Алексей Айги, а исполняет ее на сцене его ансамбль 4-33. Придумала же нетривиальную подачу хрестоматийного текста режиссер Наталья Семенова. Она сделала микс из романа в стихах, вычленив линию Онегина, комментариев Набокова, цитат из писем и заметок Пушкина. Кроме того все действо сопровождает видео-арт на большом экране. 14 февраля во Дворце молодежи начало в 19 часов.

Еще один вариант отметить День всех влюбленных предлагает Другой оркестр. В Центре культуры «Урал» в этот вечер состоится премьера новой программы проекта Другой подкаст – «Иван Бунин. О любви». «Другой Подкаст» — цикл спектаклей, театральных «живых» аудиокниг, посвященных творчеству русских и зарубежных писателей и поэтов. Синтетический жанр, в котором соединяются сценическое искусство, музыка и литература. Уже были представлены программы по Довлатову, Хармсу и Набокову, а 14 февраля стихи и прозу Бунина будут читать актеры театров города – Данил Кондратенко, Анастасия Каткова и Дмитрий Касимов. Поставил спектакль режиссер Дмитрий Зимин. Музыку специально для этой программы написал художественный руководитель Другого оркестра Александр Жемчужников. Начало в 19 часов. Билеты за столиками ЦК Урал стоят 600 и 950 рублей.

Романтический концерт «Перекрестки любви» состоится 14 февраля в Доме музыки. За лирическое настроение вечера отвечает один из ведущих коллективов Дома музыки – Хор «Доместик» им. Копанева. Начало в 19 часов. Билеты 350 рублей.

В Синара Центре, в пространстве, где проходит сейчас выставка Сергея Лаушкина «Двое делают один шаг», в пятницу будут читать любовные письма художников. 

«Как будто мы давным-давно знакомы, и она знает обо мне все: мое детство, мою теперешнюю жизнь и что со мной будет; как будто всегда наблюдала за мной, была где-то рядом, хотя я видел ее в первый раз. И я понял: это моя жена» - так вспоминал художник Марк Шагал свою встречу с будущей женой Беллой Розенфельд.

14 февраля сотрудники Галереи Синара Арт и представители других культурных институций города вспомнят великие любовные истории из мира искусства и прочтут отрывки из писем и мемуаров художников, скульпторов, музыкантов и писателей. Героями встречи станут Марк Шагал, Сальвадор Дали, Гертруда Стайн, Владимир Маяковский и другие. Участие по входному билету в галерею: 250 рублей – полный, 150 рублей – льготный. Требуется предварительная регистрация по ссылке.

Гитарист и вокалист из Италии Лука Джордано вместе с екатеринбургской группой Blues Doctors 14 февраля выступит в клубе EverJazz.

«Органично и душевно совмещая блюз, джаз, и фанк, Джордано доказывает, что он – один из лучших блюзменов Европы, и по праву занимает своё место среди элиты мирового блюза» - так писал о музыканте джазовый критик из США Стив Джонс.

Ну а коллектив Владимира Демьянова Blues Doctors – блюз-бэнд №1 в Екатеринбурге. Начало в 22 часа. Билеты от 1200 рублей.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл