Фестиваль прославленного оперного певца Ильдара Абдразакова впервые пройдет в Екатеринбурге

15 февраля Екатеринбург впервые примет III Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова. Прославленный российский бас впервые выступит в столице Урала на сцене Свердловской филармонии. Екатеринбургу выпала честь открывать фестиваль. В 2020 году он пройдет с 15 по 26 февраля, оперные концерты состоятся в лучших залах Москвы, Екатеринбурга, Уфы и Казани. В фестивальной программе прозвучат самые известные оперные арии итальянских композиторов в исполнении Ильдара Абдразакова и его гостей.

В этом году фестиваль посвящен наследию Джузеппе Верди. Ильдар Абдразаков, дважды обладатель премии «Грэмми», является признанным мастером вердиевского репертуара в мире. В конце лета ведущий звукозаписывающий лейбл в мире классической музыки Deutsche Grammophon выпустил сольный альбом артиста «как очередное напоминание о том, почему Ильдар Абдразаков считается одним из лучших вердиевских басов всех времён», — сообщается в официальном заявлении компании.

Участниками «Вечера итальянской музыки» вместе с Ильдаром Абдразаковым станут итальянский тенор Лучано Ганчи, известный европейским слушателям как исполнитель с мощной актерской харизмой и мастер точных вокальных акцентов. Российский баритон — Сергей Кайдалов, завоевавший в этом году главный приз на Международном конкурсе музыкантов в Осло и получивший награду из рук королевы Норвегии. Украшением программы станут исполнительницы женских партий: Анастасия Коротенко (сопрано) и Наталья Якимова (меццо-сопрано). За пульт Уральского академического филармонического оркестра встанет известный российский дирижер Михаил Татарников.В программе концерта увертюра к опере «Набукко», ария Джильды, Песенка Герцога и квартет из «Риголетто», вступление и ария Радамеса из «Аиды», а также увертюра, ария Базилио и дуэт Розины и Фигаро из «Севильского цирюльника» Россини, ария Калафа из «Турандот» Пуччини, интермеццо из оперы Масканьи «Сельская честь» и другие произведения итальянских композиторов.

«В операх Верди основная сложность чаще всего заключается в накале страстей, в прорисовывании психологического портрета героя, — говорит художественный руководитель фестиваля, народный артист Республики Башкортостан и Республики Татарстан Ильдар Абдразаков. — С музыкой Верди всегда имеют значение чувства и душа, конфликты и противостояние людей. И я счастлив, что у слушателей моего фестиваля в Екатеринбурге будет возможность насладиться этой музыкой и прожить самые сильные зрительские эмоции».

Фестиваль Ильдара Абдразакова – это самый крупный проект Фонда поддержки молодых талантов и развития международных культурных связей, который был основан артистом в 2016 году. Фестиваль начал свою историю в 2018 году и с успехом проходит уже третий сезон, расширяя программу и географию, становясь важной точкой на карте событийного туризма России.

На следующий день, 16 февраля в Свердловской филармонии состоится мастер-класс для молодых исполнителей. Образовательная программа проходит в каждом городе фестиваля, в Екатеринбурге конкурсный отбор прошли 12 исполнителей, которые и получат уникальную возможность перенять опыт Ильдара Абдразакова и Лучано Ганчи.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл