Детская филармония представила премьеру поэмы «Василий Тёркин»

В Детской филармонии – первая большая премьера 2020 года, посвященная Году Памяти и Славы.

18 февраля в Екатерининском зале Свердловской государственной детской филармонии прозвучала симфоническая поэма для чтеца и оркестра «Василий Тёркин» Никиты Богословского. Произведение не самой счастливой сценической судьбы исполнили оркестр штаба ЦВО под управлением Андрея Попова и артист Свердловского театра драмы Александр Борисов. Без преувеличения, 18 февраля состоялась премьера российского масштаба: никогда прежде на Урале это сочинение не звучало в полном объеме, и впервые в стране было сделано переложение для духового оркестра.

Сам автор почти полвека назад дирижировал оперно-симфоническим оркестром, сделав единственную запись для грампластинки. Но в том, что его «Василий Тёркин» прозвучал именно в исполнении военных музыкантов, добавив лирике мощную медь духового оркестра, есть особый смысл. Симфоническая повесть стала частью нового проекта Детской филармонии «Читаем под музыку», который предполагает  взаимообогащающее слияние двух стихий для более полного и чувственного восприятия. В «Тёркине» литература и музыка равновелики и самоценны. Литературно-музыкальное действо, поддерживаемое световыми проекциями и режиссерскими решениями, поднимают чтецкую программу до моноспектакля с кульминацией в виде красных всполохов и вознесенного алого знамени. Александр Борисов – не просто чтец, не просто мастер художественного слова (что, безусловно, верно) – перед зрителем проходит создаваемая им на наших глазах галерея образов русского солдата, идущего дорогами войны. Неунывающий и скорбящий, поднимающийся и верящий в победу. Несмотря ни на что. Вопреки всему. Хлесткие, точные, яркие строки Твардовского, обнятые прекрасной музыкой Богословского, в которой можно уловить мгновения знакомых мелодий и песен, заставили зрителя если и не слЫшать, то точно - слУшать и неотрывно смотреть на происходившее на сцене.

«Думаю, в этой поэме есть много общего даже с сегодняшними детьми. И для себя я это определил, как жила. Тёркин – это жила народная. Это не его характер, не его свойство. Это жила – когда на нас давят, мы терпим и сопротивляемся. Когда давят, мы становимся твёрже. И война, к сожалению и к счастью, это проявила и показала. Про это и хочется сказать, что у детишек тоже есть эта жила. И дай бог, чтобы у них она проявилась не так, как у прадедов», - отметил режиссер и чтец спектакля Александр Борисов.

Начался «Василий Теркин» с интерактивного пролога в фойе Екатерининского зала, где артист обращается к будущим зрителям словами Твардовского:

Грянул год,
пришел черед,
Нынче мы в ответе
За Россию, за народ
И за все на свете.

От Ивана до Фомы,
Мертвые ль, живые,
Все мы вместе - это мы,
Тот народ, Россия.

 

Читать под музыку, думать под музыку, помнить под музыку – на всё это сподвигает «Василий Теркин». Премьера состоялась. В ближайшее время его можно увидеть и услышать 4 апреля на сцене Детской филармонии.

Текст Наталии Подкорытовой \ фотографии пресс-службы Свердловской детской филармонии
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл