Юбилейный Bach-fest пройдет в Свердловской филармонии

X Международный музыкальный фестиваль Bach-fest стартует 1 марта в Екатеринбурге.

Март – традиционно месяц Иоганна Себастьяна Баха в Свердловской филармонии. Каждый год Bach-fest раскрывает одну из граней творчества великого немецкого композитора. Десятый фестиваль представит музыку Баха в сочетании с итальянским музыкальным искусством. Вся жизнь Баха пришлась на эпоху, когда слова «музыка» и «Италия» были почти синонимами. По всей Европе гремела слава итальянских певцов, скрипачей, клавесинистов, в европейских театрах торжествовала итальянская опера, в салонах обретал популярность рожденный в Италии жанр инструментального концерта. Плодотворная деятельность итальянских мастеров свидетельствовала о востребованности новых форм светской музыки. Этого влияния не избежал и сам Иоганн Себастьян Бах, живо интересовавшийся новейшими тенденциями и веяниями в музыке. Вслед за скрипичными концертами Антонио Вивальди, в свет выходят инструментальные концерты Баха – для скрипки или клавесина с оркестром, а также для органа.

Еще одна грань фестивальной программы в этом году - творчество И.С. Баха последнего периода жизни в Лейпциге. Именно тогда Бах написал свои знаменитые Страсти и Мессу си минор – одно из самых величественных произведений мировой музыки. В Екатеринбурге Месса откроет нынешний фестиваль, она прозвучит в исполнении Уральского молодежного симфонического оркестра, Симфонического хора и солистов под управлением дирижера Мюнхенского Баховского хора и оркестра Ханса-Йорга Альбрехта.

Финал жизни и творчества барочного гения станет главной темой «Органного диалога», в который вступят музыкальный критик Артем Варгафтик и органист Тарас Багинец. В рамках Десятого фестиваля в Большом зале Филармонии состоится концерт, которым завершится совместный многолетний цикл, посвященный органной музыке Баха. Также эта программа будет представлена в Асбесте, где в городском филармоническом зале баховские концерты на цифровом органе стали доброй традицией.

Десятый Bach-fest – место встречи гостей предыдущих фестивалей. Наряду с Хансом-Йоргом Альбрехтом, для которого это будет уже третий приезд в Екатеринбург, в числе его участников – крупнейший немецкий дирижёр – капельмейстер Кафедрального собора в Шпайере Лео Кремер. Публика вновь встретится с сенсацией фестиваля прошлого года – одним из самых известных клавесинистов мира, «страстным и любознательным к барокко, классике и джазу», Жаном Рондо, а также услышит прославленного виолончелиста Дениса Северина, представляющего на фестивале Швейцарию. Известный российский скрипач Павел Милюков впервые выступит как солист «Всероссийских филармонических сезонов», а его партнером в концерте станет контртенор Артем Крутько, у которого в уральской столице сформировалась своя армия поклонников.

Впервые Екатеринбург посетит главный органист Базилики Сан Симпличиано в Милане Лоренцо Гьельми – один из самых авторитетных интерпретаторов баховской музыки и один из самых почитаемых мэтров европейского органного искусства. Его сольная программа – музыкальное приношение Баху в день рождения композитора 21 марта.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ / фотографии Свердловской филармонии
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл