Детская филармония представила первый концерт проекта «Победный хор» в Ирбите

О Великой Отечественной в Ирбите напоминают таблички на бывших зданиях эвакогоспиталя № 1715 и несколько мемориальных могил умерших от ран красноармейцев. Улица, носящая имя выдающегося хирурга Дмитрия Мальгина, сделавшего во время войны около 2000 операций. В местном музее можно увидеть мотоциклы, уходившие с конвейера мотозавода прямо на фронт. Ещё есть люди, которые помнят о суровых годах не понаслышке, для которых война – не кадры кинолент и не страницы книг, а история семьи, до сих пор кровоточащая рана. Именно эти люди – с орденами и медалями, с влажными носовыми платочками в руках – сидели в первом ряду зрительного зала Дворца культуры имени Костевича 23 февраля. Именно для них и для сотен других ирбитчан разного возраста был дан концерт «Победный хор».

Это первое выступление протяженного по времени и географии победного концертного тура коллективов Детской филармонии – Капеллы мальчиков и юношей, Оркестра народных инструментов и солистов Театра мюзикла. «Победный хор» - прочная нить длиною в 75 лет, соединяющая нашу общую победу, для достижения которой были важны усилия каждого, и нашу сегодняшнюю благодарную коллективную память о тех, кто добыл эту победу на фронте и в тылу. Звучавшие со сцены песни («Катюша», «Жди меня», «Смуглянка», «Широка страна моя родная», «Уральская рябинушка») с первых аккордов отзывались теплом в сердцах зрителей, которые их тут же подхватывали, подпевали, радуясь, что слышат эти дорогие их памяти слова и мелодии. «День победы», конечно же, пели всем залом и стоя. Со слезами на глазах. В «Победный хор» влились голоса и ирбитских артистов. В программе приняли участие Музыкальный театр «Лукоморье», арт-студия «Поющий дом» и вокальная студия «Апрель».

После концерта состоялась встреча с ирбитскими ветеранами. Людмила Андреевна Янчевская рассказала детям о жизни в блокадном Ленинграде, в повисшей в зале тишине мальчишки слушали воспоминания о том, как детьми, сидевшие рядом с ними бабушки провожали своих отцов на фронт, как их сильные матери получали похоронки, как они всю жизнь искали отцовские могилы, поклониться которым смогли только в ХХI веке.

«Победный хор» - совместный проект Свердловской детской филармонии, Областного совета ветеранов и регионального министерства социальной политики. Готовились к нему больше полугода: формировали программу концерта, делали аранжировки для оркестра, отбирали кадры кино и фотохроники. В апреле «Победный хор» соберет зрителей в Красноуфимске и Сухом Логу, в мае его ждут в Нижнем Тагиле. Далее – Полевской, Кушва, Верхняя Пышма и Екатеринбург.

Наталия Подкорытова, Свердловская детская филармония / фотографии автора
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл