В год Бетховена Екатеринбург услышит сочинения композитора в исполнении Николая Луганского

Один из лучших пианистов современности – Николай Луганский 4 марта даст концерт в Свердловской филармонии.

«Луганский играет легко, сильно, при этом умудряясь совмещать высочайшее совершенство техники с духовным звучанием, раскрывая тонкую интеллигентность классических произведений. А еще он - вдохновенный интерпретатор, обладает не только блестящей техникой игры, но и ныне редким даром творчески подходить к материалу, один из немногих, он способен явить на свет искру божью в произведениях Бетховена, явить редкое «инферальное звучание» Моцарта, сыграть любой достойный материал так, чтобы пресыщенный зритель вновь открыл для себя самые известные мелодии в совершенно ином воплощении. Луганский играет ради музыки; его выступление — это всегда момент творения, в котором аудитория и пианист становятся единым целым, ведомые волнами музыки к осознанию некоего высшего совершенства».

Так пишут о Луганском музыкальные критики на портале propianino.ru.

А сам пианист в одном из интервью так говорит о своих слушателях:

«Если раньше человек жил для того, чтобы что-то давать, то сейчас он даже на биологическом уровне приучен к тому, чтобы получать. Если человек идет на концерт, чтобы что-то получить, расслабиться и успокоиться, то это плохой слушатель. Хороший — идет, чтобы вместе с исполнителем создать что-то высокое и значительное. Человек должен работать над собой, совершать усилие, чтобы приобщаться к высочайшим проявлениям человеческого духа. А зачастую современный слушатель уверен в обратном: он заплатил деньги и за это должен что-то получить. Но в любом зале я чувствую людей, которые отдают себя вместе с исполнителем».

2020 год проходит под знаком гениального немецкого композитора Людвига ван Бетховена. На концерте в Екатеринбурге Николай Луганский исполнит две сонаты Бетховена, а также сочинения из своего нового альбома, посвященного «неземному» романтику Сезару Франку.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл