Контрабас XIX века появился в Уральском молодежном симфоническом оркестре

В Уральском молодежном симфоническом оркестре появился новый инструмент - старинный контрабас XIX века.

Оркестровый контрабас был произведен в Германии, в городе Маркноекирхен около 150 лет назад. Этот маленький город давно известен в музыкальном мире – в XVII веке богемские мастера основали здесь первый скрипичный цех. Со временем местные инструменты завоевали авторитет в Европе. Маркноекирхен стал одним из четырех небольших городков вблизи немецко-чешской границы, где сконцентрировались основные фабрики по производству музыкальных инструментов. Сейчас эта местность известна как «Музыкальный уголок». Здесь трудятся высококлассные специалисты и работает несколько музеев музыкальных инструментов.

Восстановлением инструмента XIX века занимались в мастерской венгерского реставратора контрабасов Домонкоса Геллерта. Задняя дека, обечайка и голова контрабаса выполнены из клена, передняя дека – из ели, гриф и подгрифник – из черного дерева.

В конце февраля инструмент был привезен в Екатеринбург, прошел необходимую процедуру оформления документов и вскоре будет представлен слушателям Свердловской филармонии. Играть на старинном инструменте предстоит артистам группы контрабасов Уральского молодежного симфонического оркестра.

Дебютной для старинного контрабаса на сцене Свердловской филармонии станет программа «Европейская весна» в пятницу 13 марта. Символично – концерт входит в популярный оркестровый абонемент «Окно в Европу», который знакомит екатеринбуржцев с европейской симфонической музыкой.

Отметим, что Уральский молодежный симфонический оркестр является оркестром-академией, сочетающим образовательную функцию и концертную практику. В его составе – студенты и выпускники музыкальных учебных заведений Екатеринбурга. Коллектив ежегодно дает около 50 концертов, представляя порядка 40 программ. Оркестр является участником престижных музыкальных фестивалей, в том числе Young Euro Classic в Берлине и КlassikSommer («Лето классики») в Хамме (Германия), «Еврооркестрия» во Франции, Софийские музыкальные недели и «Варненское лето» в Болгарии; «Вселенная – Светланов!» в Москве, La Folle Journee (Франция, Токио, Екатеринбург), Crescendo (Екатеринбург, Сочи, Псков, Москва), Транссибирский арт-фестиваль (Лилль, Франция) и других.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл