Спецпроект «Утренний подкаст»: подборка выпусков с 30 марта по 3 апреля

Информационный портал «Культура-Урала.РФ» в социальной сети «ВКонтакте» запустил специальный проект, посвященный культурному наследию Свердловской области. По будням до 12 апреля жителей региона будут знакомить с культурой региона, известными деятелями искусства и архитектурными сооружениями, которые стали визитными карточками Среднего Урала.

Первый выпуск прошедшей недели был посвящен жизни и творчеству Евгения Павловича Родыгина, которому посвящен 2020 год в Свердловской области.

Во вторник подписчиков сообщества «Культура Урала» в социальной сети ВКонтакте знакомили с историей о нашем земляке, который прошел через ужасы войны, испытал на себе немилость властей и был вынужден покинуть Родину. Он создавал монументальные произведения, которые можно увидеть в разных странах мира — в России и Украине, США и Египте, Швеции и Ватикане. Герой выпуска - Эрнст Неизвестный.

На экваторе недели был опубликован третий выпуск спецпроекта. Он был тесно связан с именем великого уральского зодчего Михаила Малахова, как и практически весь золотой век уральского классицизма первой половины XIX века, знаменитые усадьбы и градостроительный план Екатеринбурга, определивший его развитие на 100 лет вперед.

В четвертый день нерабочей недели мы подготовили подкаст о выдающемся уральском писателе, искренне любившим наш край и оставившем множество очерков, рассказов, романов об Урале. Главный герой – Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк.

В завершении рабочей недели мы представили пятый подкаст. Он был посвящен народной артистке России Людмиле Лядовой. Вся жизнь нашего героя – это верное служение музыке, красоте и любви. Композиторский и вокальный дар покорил и вдохновил миллионы сердец, заслужил безусловное признание профессионального сообщества.

Отметим, что завершающие выпуски специального проекта выйдут на следующей неделе. Послушать выпуски предыдущей недели можно по этой ссылке.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл