Музыканты ансамбля «Изумруд» приглашают на онлайн-фестиваль «Изумрудный город»

В этом году ансамбль «Изумруд» отмечает 25-летний юбилей, а фестиваль мировой музыки «Изумрудный город» пройдет уже в 15-ый раз.

Ежегодно «Изумрудный город» проходит в Екатеринбурге как творческая мастерская для музыкантов из разных стран, и в этом году впервые в своей истории он состоится в формате онлайн-трансляции. 21 апреля инициаторы и организаторы фестиваля ансамбль «Изумруд» дадут виртуальный концерт с музыкантами из Франции, США, Германии, Испании, Колумбии, Азербайджана и России. Так, в числе участников в этом году немецко-колумбийское трио El Patio. Коллектив возник из консерваторской дружбы трёх молодых музыкантов, колумбийцев Томаса Торреса и Алехандро Вильегаса и немца Франца-Иосифа Штаудингера. Музыканты в равной степени тонко и воодушевлённо исполняют и классические европейские произведения и колумбийскую народную музыку, которая захватывает слушателя своим темпераментом.

Также примет участие в «Изумрудном городе» в этом году колумбийско-российский дуэт Duo COLOMBO-RUSO. История появления этого творческого дуэта – это история любви колумбийской вокалистки Элизабет Патиньо и российского пианиста Семёна Власова. Им аплодирует публика как в Колумбии, так и в России. В 2018 году музыканты выпустили свой дебютный CD альбом «Melodías del alma rusa y latinoamericana».

Выступит на фестивале на этот раз и легендарный российский ансамбль «Ариэль» из Челябинска. В прошлом году коллектив отметил своё 50-летие. Ариэль - один из первых отечественных ансамблей, открывших для нашей страны жанр World Music. Стилистической основой ансамбля всегда был русский вариант фолк-рока, подразумевавший обработки популярных русских песен и авторские композиции, снискавшие всероссийскую славу. «В краю магнолий», «Заповедные места», «Тишина» - эти и многие другие песни любимы многими поколениями фанатов хорошей музыки.

Также в программе взрывная смесь фолк-рока, этно-джаза и фьюжна, которую представят музыканты Three for silver из США, фламенко в исполнении томской группы Las Cuerdes и Алексея Пиоттуха, и еще джаз, фолк и рок-н-ролл от московского коллектива Русское банджо. Кроме того, в программе участвуют пианистка Саида Зульфугарова (Азербайджан), французский шансонье, композитор и исполнитель Жан-Мишель Шеври и другие музыканты.

Трансляция состоится 21 апреля на сайте Свердловской музкомедии, на YouTube-канале театра и на главной странице портала Культура Урала.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл