Свердловская филармония представляет серию концертов «Музыка и слово»

Смотрите с 11 по 17 мая трансляции концертов из архива Виртуального концертного зала Свердловской филармонии в рамках проекта #сфилармониейдома.

В программе трансляций «Музыка и слово» будут представлены литературно-музыкальные программы с участием известных актеров и музыкантов. Трансляции идут на сайте Свердловской филармонии, на канале филармонии в  Youtube, в группе филармонии ВКонтакте.

11 мая (понедельник) 18:30 «Мертвые души» Даниил Спиваковский и ансамбль «Русская рапсодия» 

Музыкальный моноспектакль по роману Н.В.Гоголя. Спиваковский Даниил (художественное слово). Ансамбль солистов «Русская рапсодия оркестра Осипова»

Актеру Даниилу Спиваковскому часто доводится встречаться с гоголевскими персонажами – зрители помнят его в спектакле «Женитьба», телефильме Павла Лунгина «Дело о мертвых душах», картине Дмитрия Дёмина «Гоголь. Портрет загадочного гения», театральных инсценировках. Гоголь для актера – один из любимых и актуальных авторов. В моноспектакле неотъемлемую часть действа занимает музыка Альфреда Шнитке – «Гоголь-сюита», музыка к фильму «Мертвые души» и «Сюита в старинном стиле» сходятся с текстом писателя в единое целое.

12 мая (вторник) 18:30 Шопен. Страницы жизни

Рэм Урасин (фортепиано). Текст читает-Рустем Хасанов

Музыка и письма Фредерика Шопена, воспоминания современников о композиторе и фрагменты его дневников прозвучат в исполнении выпускников Казанской консерватории – лауреата Шопеновского конкурса в Варшаве пианиста Рэма Урасина и Рустема Хасанова (художественное слово).

Образ великого романтика оживет в историях и звуках. Безупречное исполнение музыки Шопена принесло Рэму Урасину широкую известность. На родине композитора за ним закрепился эпитет «шопеноподобный», и в сознании публики эти два имени связаны неразрывно.

В программе:

  • Мазурки, ноктюрны, этюды, вальсы, фрагменты из дневников и писем Ф. Шопена

13 мая (среда) 18:30 Юрий Башмет, Константин Хабенский и «Солисты Москвы»

Камерный ансамбль «Солисты Москвы». Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист СССР Юрий Башмет. Народный артист России Константин Хабенский (художественное слово)

Совместный литературно-музыкальный проект Юрия Башмета, Константина Хабенского и камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Идея эксперимента по соединению «Калигулы» Альбера Камю с музыкой Франца Шуберта принадлежит Константину Хабенскому - в течение нескольких лет актер играл императора Калигулу в одноименном спектакле театра имени Ленсовета. Юрий Башмет предложил актеру прослушать фрагмент из квартета Шуберта «Смерть и девушка», после чего возникла идея совместить музыку с отрывком из пьесы.

В программе:

  • Шуберт. «Девушка и смерть» с фрагментами из «Калигулы» Камю
  • Сен-Санс. Зоологическая фантазия «Карнавал животных»

14 мая (четверг) 18:30 Пушкин. Роман с музой 

Андрей Свяцкий (вокал, художественное слово). Александр Вулла (гитара)

Музыкальный моноспектакль из воспоминаний современников о Пушкине, из его личных писем и дневников, романсов Глинки, Римского-Корсакова, Чайковского, Свиридова. Актер и вокалист, лауреат и обладатель Гран-при всероссийских конкурсов романса Андрей Свяцкий представляет слушателям Пушкина как живого человека со своими слабостями и настроениями, а его стихи – рождающимися из воспоминаний современников и слов самого поэта.

В программе:

  • Стихи Пушкина, воспоминания современников о поэте, фрагменты его личных писем и дневников
  • Романсы Глинки, Римского-Корсакова, Свиридова, Чайковского

15 мая (пятница) 18:30 «Декамерон». Юрий Стоянов и ансамбль «Мадригал»

Стоянов Юрий (художественное слово). Ансамбль солистов Московской филармонии «Мадригал». Художественный руководитель и солист — Суетин Александр. Школа этнических барабанов «Этнобит»

Литературно-музыкальная композиция по книге Джованни Бокаччо с музыкой старинных мастеров XIII-XVII веков.

Литературный шедевр XIV века принес своему создателю не только мировую известность. За множество безнравственных деталей «Декамерон» Джованни Боккаччо был внесен Церковью в Индекс запрещенных книг, и только вмешательство Петрарки спасло «Декамерон» от сожжения. По мнению Юрия Стоянова, сегодня это произведение воспринимается иначе, как «очень искренняя и очень простая литература». По аналогии со знаменитым творением Данте, роман Боккаччо часто называют «Человеческой комедией» – за яркий, сочный народный язык, зримые образы, занимательные сюжеты.

Музыкальное наполнение программы составили произведения XIII-XVII веков в исполнении ансамбля старинной музыки «Мадригал» под руководством Александра Суетина.

16 мая (суббота) 18:00 «Борис Годунов». Евгений Князев и Уральский филармонический оркестр

Уральский академический филармонический оркестр. Дирижер – Алексей Доркин. Народный артист России Евгений Князев (художественное слово)

Сцены из трагедии Пушкина прозвучат в прочтении ведущего актера Московского Театра им. Вахтангова, ректора Театрального института им. Щукина Евгения Князева. 

В программе:

  • Сцены из трагедии Пушкина на музыку Мусоргского, Чайковского, Рахманинова, Прокофьева

17 мая (воскресенье) 15:00 Друзья с книжных полок

Уральский академический филармонический оркестр. Дирижер — Алексей Доркин. Ольга Семенищева (сопрано). Концерт ведет Марина Принц

В концерте для всей семьи прозвучат музыкальные произведения, вдохновение для которых композиторы черпали из книг. Пушкинские «Руслан и Людмила» и «Сказка о царе Салтане», «Сон в летнюю ночь» Шекспира, «Снегурочка» Островского, «Пер Гюнт» Ибсена, «Овод» Войнич знают не только как классику мировой литературы, но и как музыкальные шедевры.

В программе:

  • Глинка. Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
  • Римский-Корсаков. Ария Царевны-Лебедь из оперы «Сказка о царе Салтане»
  • Григ. «Танец Анитры» и «Песня Сольвейг» из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт»
  • Мендельсон. Свадебный марш из музыки к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь»
  • Шостакович. Романс из кинофильма «Овод»
  • Чайковский. Пляска скоморохов из музыки к весенней сказке А. Н. Островского «Снегурочка»
  • Римский-Корсаков. Сцена таяния Снегурочки из оперы «Снегурочка»
  • Римский-Корсаков. Симфоническая сюита «Шехеразада» (IV часть)
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл