Уральский центр народного искусства записал видео-лекции своих артистов и педагогов

Уральский центр народного искусства вышел в новый для онлайн формат взаимодействия со зрителями в условиях ограничений на массовые мероприятия. Музыканты и специалисты центра записали несколько видео-лекций, посвященных своим коллективам и особенностям музыкального образования.

Первая лекция посвящена составу Уральского государственного русского оркестра. Зрители могут не только увидеть все группы музыкальных инструментов в составе оркестра, но и услышать их и узнать больше про механику и особенности звукоизвлечения. Ведет лекцию главный администратор оркестра Сергей Шакирьянов. Вместе с артистами оркестра — Нафисом Миндияровым и Светланой Солоповой — он знакомит зрителей со звучанием каждого из инструментов этих групп.

За подробностями об особенностях баянов, их устройстве и звучании в Русском оркестре ведущий обратился к Нафису Миндиярову. Евгений Ханчин рассказывает о самой многочисленной и многоголосой группе оркестра — ударных. Один из лучших виртуозов оркестра показывает в лекции музыкальные иллюстрации каждого инструмента. Посмотреть лекцию можно по ссылке.

Лариса Ромодина — заместитель директора Уральского центра народного искусства — рассказала о такой профессии, как дирижер-хормейстер. Эта тема особенно близка ей как художественному руководителю вокального ансамбля «Fresco». Благодаря этой лекции зрители узнали о тонкостях и сложностях профессии, о миссии музыкального искусства в условиях коммерциализации, типах различных коллективов и особенностях их программ и репертуара. Просмотр лекции доступен по ссылке.

О культуре и народных традициях Урала рассказывает заведующая Детским центром народного искусства Мария Дармастук. Духовно-нравственное воспитание детей — одна из важнейших целей центра и одна из задач лекции. О славянских корнях, традициях, истории и культуре Мария Дармастук говорит, используя яркие фото-, аудио- и видео иллюстрации в исполнении юных артистов Детского центра народного искусства. Смотреть лекцию можно здесь.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл