Свердловская филармония представляет серию концертов оркестров с приглашенными дирижерами

Смотрите с 25 по 31 мая трансляции концертов из архива Виртуального концертного зала Свердловской филармонии в рамках проекта #сфилармониейдома.

На этой неделе зрители познакомятся с известными дирижерами, которые встанут за пульт оркестров Свердловской филармонии. Смотреть трансляции можно на сайте Свердловской филармонии, на канале филармонии в Youtube, в официальных аккаунтах филармонии ВКонтакте и Фейсбук.

25 мая (понедельник) 18:30 Лейф Сегерстам и Уральский филармонический оркестр

Дирижер – Лейф Сегерстам, Финляндия. Уральский академический филармонический оркестр.

За пульт Уральского филармонического оркестра встанет дирижер и композитор из Финляндии Лейф Сегерстам. В послужном списке маэстро – работа с симфоническими оркестрами Венского и Финского радио, Датским национальным симфоническим оркестром, Хельсинкским филармоническим оркестром. С 2012 года возглавляет Филармонический оркестр Турку (Финляндия). Известен как автор более 300 симфоний, созданных для оркестра без дирижера, и более 30 произведений в жанре струнного квартета и инструментального концерта. Екатеринбургская публика встретилась с Лейфом Сегерстамом в 2018 году на V Симфоническом форуме России в Екатеринбурге. 

В программе:

  • Штраус Р. «Так говорил Заратустра»
  • Сибелиус. Симфония № 2

26 мая (вторник) Димитрис Ботинис и Уральский филармонический оркестр

Дирижер – Димитрис Ботинис. Уральский академический филармонический оркестр. 

Трансляция концерта, который стал первой встречей молодого талантливого дирижера Димитриса Ботиниса с Уральским филармоническим оркестром. Как выяснилось, их связывает почти «кровное» родство. Главный дирижер Уральского филармонического оркестра Дмитрий Лисс учился в Московской консерватории с отцом Димитриса, Димитрисом Ботинисом старшим, а сейчас с удовольствием наблюдает за успехами его одаренного сына и доверяет ему свой коллектив.

Димитрис Ботинис в 19 лет произвел настоящий фурор – собрал все призы и награды Международного конкурса дирижеров имени Антонио Педротти в Италии (2006 г.). Через пять лет повторил успех, выиграв I Всероссийский музыкальный конкурс по специальности оперно-симфоническое дирижирование. Маэстро приглашают оркестр Мариинского театра, Национальный филармонический, оркестр им. Светланова, «Новая Россия». С 2015 года Димитрис Ботинис – главный дирижер оркестра Северо-Кавказской филармонии.

В программе:

  • Чайковский. Серенада для струнного оркестра до мажор ор.48
  • Шостакович. Симфония № 11 «1905 год»

27 мая (среда) 18:30 Александр Рудин и Молодежный симфонический оркестр 

Дирижер и солист – Александр Рудин (виолончель). Дирижер – Энхэ. Елена Корженевич (скрипка). Уральский молодежный симфонический оркестр.

В этот вечер за пульт Уральского молодежного оркестра встанут два дирижера. Александр Рудин – музыкант-универсал, блестящий исполнитель, дирижер, художественный руководитель Камерного оркестра «Musica viva». В качестве приглашенного дирижера сотрудничает с оркестром Санкт-Петербургской филармонии, Российским национальным, Большим симфоническим имени Чайковского, Симфоническим оркестром имени Светланова, симфоническими коллективами Норвегии, Финляндии, Турции. С 2006 года курирует Уральский молодежный симфонический оркестр, а с 2016 года является его главным приглашенным дирижером. В концерте Александр Рудин выступит и в качестве дирижера, и в качестве солиста.

В программе:

  • Алябьев. Увертюра к водевилю «Молодая мать и жених в 48 лет, или Домашний спектакль»
  • Глинка. Три танца из второго действия оперы «Иван Сусанин»
  • Чайковский. Антракт из балета «Спящая красавица» (соло скрипки)
  • Чайковский. «Русский танец» из балета «Лебединое озеро»
  • Чайковский. Вариации на тему рококо (авторская редакция)

28 мая (четверг) Гинтарас Ринкявичус и Уральский филармонический оркестр 

Дирижер – Гинтарас Ринкявичус, Литва. Уральский академический филармонический оркестр.

Гинтарас Ринкявичус – самый известный маэстро Литвы. Он гастролирует по всему миру, сотрудничает с прославленными солистами и известными оркестрами: Берлинским симфоническим, Российским национальным, выступает в Большом театре России, в Театре на Елисейских полях в Париже, в Королевском Альберт-холле в Лондоне и Большом зале Московской консерватории. C 2007 года Гинтарас Ринкявичус возглавляет Новосибирский академический симфонический оркестр. 

В программе:

  • Шуберт. Симфония № 8 «Неоконченная» 
  • Брукнер. Симфония № 4 «Романтическая» 

29 мая (пятница) 18:30 Александр Лазарев и Уральский филармонический оркестр

Дирижер – Александр Лазарев. Уральский академический филармонический оркестр.

Неделю концертов оркестров Свердловской филармонии с приглашенными дирижерами продолжает Александр Лазарев. Один из ведущих интерпретаторов русской симфонической классики, продолжатель лучших традиций московской и петербургской дирижерских школ, Александр Лазарев почти 20 лет возглавлял Большой театр. Дирижировал Берлинским и Мюнхенским филармоническими оркестрами, Симфоническим оркестром Баварского радио, Королевским оркестром Концертгебау, Филармоническим оркестром Ла Скала, Лондонским филармоническим оркестром и многими другими известнейшими коллективами. 

В программе:

  • Глазунов. Сюита из балета «Раймонда»
  • Глазунов. Симфония № 5

30 мая (суббота) 18:00 Калле Куусава и Уральский молодежный оркестр

Дирижер – Калле Куусава, Финляндия. Уральский молодежный симфонический оркестр.

В 2016 году в Екатеринбурге состоялось знакомство Уральского молодежного симфонического оркестра с молодым финским дирижером Калле Куусавой. Этот концерт, ставший началом плодотворного сотрудничества, Свердловская филармония представляет в рамках проекта #сфилармониейдома.

Калле Куусава – победитель Европейского конкурса дирижеров в Осло (2013) и лауреат Конкурса дирижеров им. Светланова в Париже (2014), после работы в Национальной опере Норвегии (с 2008 по 2016 гг) и Цюрихской опере (сезон 2007/2008) владеет огромным оперным репертуаром. А начиналось все с камерной музыки – в Академии Сибелиуса в Хельсинки Калле Куусава учился как пианист и камерный исполнитель.

В программе:

  • Сибелиус. Симфоническая поэма «Финляндия»
  • Стравинский. Музыка к балету "Игра в карты"
  • Бетховен. Симфония № 5

31 мая (воскресенье) 15:00 Музыкальный календарь

Дирижер — Дмитрий Филатов. Ольга Федотьева (скрипка). Владислав Чепинога (фортепиано). Игорь Киселев (ксилофон). Уральский молодежный симфонический оркестр. Концерт ведет Марина Принц.

За один концерт юные слушатели перелистают на календаре страницы всех 12 месяцев – прозвучат знаменитые сочинения, созданные под впечатлением от времен года. «Весна» Вивальди, «Подснежник» Чайковского, «Летний дождь» Сиротина, «Катание на санях» Андерсона, «Снежинки» Цфасмана – красок оркестра хватит на весь год.

Этот концерт завершит неделю приглашенных дирижеров в проекте #сфилармониейдома. За пульт Уральского молодежного оркестра встанет Дмитрий Филатов – лауреат международного конкурса имени Евгения Светланова, обладатель Гран-при Международного конкурса «Искусство 21 века». С 2003 года Дмитрий Филатов является дирижером Симфонического оркестра Белгородской филармонии.

Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл