Неделя трансляций Свердловской филармонии

Смотрите с 8 по 14 июня трансляции концертов из архива Виртуального концертного зала Свердловской филармонии в рамках проекта #летосфилармонией.

Летом мы показываем концерты по понедельникам, средам и пятницам. Смотреть трансляции можно на сайте Свердловской филармонии, на канале филармонии в Youtube, в официальных аккаунтах филармонии ВКонтакте и Фейсбук.

08 июня (понедельник) 18:30 Русские серенады

Симфонический хор Свердловской филармонии. Дирижер – Андрей Петренко.

Симфонический хор Свердловской филармонии представляет программу русской музыки. В концерте прозвучат произведения Алябьева, Варламова, Глинки, Даргомыжского, Рубинштейна, Чайковского и русские народные песни.

Это выступление стало одной из первых совместных работ Симфонического хора и Андрея Петренко. В рамках сотрудничества с Мариинским театром его главный хормейстер проводил с артистами Свердловской филармонии мастер-классы, участвовал в программах концертного сезона и, в итоге, возглавил коллектив.

10 июня (среда) День рождения филармонии

Уральский академический филармонический оркестр. Дирижер — Энхэ. Маргарита Шубина (флейта). Вероника Лемишенко (арфа).

Свердловская филармония отмечает 84-й день рождения и представляет трансляцию праздничного концерта, который состоялся 10 июня 2015 года. В исполнении Уральского филармонического оркестра прозвучат самые популярные произведения – от «Сказок венского леса» Штрауса и Сороковой симфонии Моцарта до Лезгинки из балета «Гаянэ» Хачатуряна и музыки к фильму «Берегись автомобиля» Андрея Петрова. За дирижерским пультом маэстро Энхэ.

12 июня (пятница) Гала-концерт коллективов Свердловской филармонии, посвященный Дню России

Уральский академический филармонический оркестр. Симфонический хор Свердловской филармонии. Дирижер – Дмитрий Лисс. Елена Манистина (меццо-сопрано). Михаил Казаков (бас). Сводный военный духовой оркестр Центрального военного округа. Руководитель – подполковник Геннадий Колосов.

Трансляция концерта, который состоялся в 2011 году в честь Дня России и 75-летия Свердловской филармонии. Гала-концерт на главной площади Екатеринбурга собрал ведущие коллективы филармонии – Уральский филармонический оркестр и Симфонический хор Свердловской филармонии под управлением Дмитрия Лисса. В программе участвовали солисты Большого театра Елена Манистина (меццо-сопрано) и Михаил Казаков (бас), а также Сводный военный духовой оркестр Центрального военного округа под управлением подполковника Геннадия Колосова.  Программу концерта составила русская оперная классика и популярные песни советского кино, к исполнению которых с удовольствием присоединилась поющая площадь. Завершала праздничный концерт Увертюра «1812 год» Петра Чайковского, исполненная двумя оркестрами в сопровождении пушечных залпов и колокольного звона.

Филармонические уроки

В преддверии Дня России Свердловская филармония представляет познавательные филармонические уроки для школьников, посвященные великим русским композиторам.

8 июня (понедельник) 12:00. «Римский-Корсаков. Музыкальные путешествия». Зрители узнают о любви композитора к дальним морским путешествиям. Существует мнение, что без них Римский-Корсаков не состоялся бы как выдающийся композитор, недаром в его операх часто встречается морская тематика.

10 июня (сре) 12:00. «Чайковский в сердце каждого из нас». Заглянем в Дом-музей композитора, где регулярно проходят фестивали, посвященные его творчеству.
12 июня (пятница) 12:00. «Свиридов. Жизнь и творчество». Из филармонического урока узнаем, что Георгий Свиридов с детства обожал литературу и сам писал стихи.

Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл