Венский фестиваль музыкальных фильмов стартует в Екатеринбурге

XI Венский фестиваль музыкальных фильмов пройдет в этом году с 29 июля по 12 августа на привычном месте - на Площади Кирова перед главным корпусом Уральского Федерального университета.

Обязательное условие этого года – предварительная регистрация на сайте www.vmff.ru. По словам директора фестиваля Марии Зашляпиной, фестиваль в Екатеринбурге следует всем правилам безопасности и предписаниям из Вены:

«В этом году все Венские фестивали, которые проводятся в мире, а кроме Екатеринбурга они проходят в Токио, Белграде, Будапеште, Бухаресте и, конечно, в Вене – так вот все фестивали столкнулись с одной проблемой. Из головного офиса нам прислали рекомендации – как проводить фестиваль в этом году и обеспечивать меры безопасности. Они, кстати, немного жестче, чем требования нашего Роскомнадзора. Во-первых, у нас значительно сокращено количество человек на площадке. Мы убираем две трибуны и тем самым сокращаем количество зрителей на тысячу человек. Кроме того, будет сокращено в два раза количество стульев на площади – вместо полутора тысяч мы поставим 750. Они будут разграничены друг от друга. Открывать площадку мы начнем в 18-00. За 30 минут до начала показа, если зарегистрировавшийся человек не придет на площадку, будем запускать тех, кто не успел зарегистрироваться. За первые 2 часа, кстати, после объявления о старте фестиваля зарегистрировались 450 человек. На входе будет все, что положено – санитайзеры, тепловизоры, маски. Ресторанный дворик будет работать, но находится здесь может не более 200 человек, и за одним столом может сидеть не более двух человек, либо члены одной семьи. И, конечно, все заведения будут работают и навынос».

Программа фестиваля выложена на его официальном сайте. Так, 29 июля покажут запись оперы Верди «Риголетто», премьера которой состоялась на оперном фестивале в австрийском городе Брегенце год назад. Там установлена знаменитая сцена на воде, на озере Боден. В «Риголетто» огромная, высотой почти 14 метров и весом 35 тонн, голова старого шута нависает над круглой центральной площадкой, на двух боковых площадках — его руки, в левой — веревка от настоящего воздушного шара, который пару раз за спектакль взлетает ввысь. Все действие оперы режиссер и дизайнер Филипп Штёльцль, известный своими успешными постановками на Зальцбургском фестивале, а также музыкальными клипами для немецкой группы Rammstein, перенес в цирк. Риголетто здесь — коверный клоун, а герцог Мантуи — директор цирка.

Начало всех показов на Венском фестивале раньше, чем обычно - в 19-30. Это связано с тем, что вместо 24 дней, фестиваль будет продолжаться только 15. И в некоторые вечера будут показывать не один запланированный ранее концерт или спектакль, а сразу два. Вход традиционно свободный, по предварительной регистрации.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ / фотография сообщества проекта в социальной сети ВКонтакте
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл