Open air «Осенний джаз» пройдет в саду Вайнера

Клуб «EverJazz» проводит в ближайшую субботу, 5 сентября опен-эйр «Сад Вайнера. Осенний джаз». В его программе лекции, субботник и выступления джазовых коллективов.

Екатеринбург — город с богатейшей музыкальной историей и культурой, полный важных локаций. Одним из излюбленных мест отдыха горожан, где тесно переплелись история и музыка, является сад Вайнера, на углу улиц Карла Либкнехта и Первомайской. Гости события узнают, как развивался сад со второй половины XIX века до наших дней. Эксперты Музеи истории Екатеринбурга расскажут о прошлом и будущем легендарного места в истории уральской музыки. А специалисты по урбанистике и градостроительству обсудят с горожанами проекты реставрации сада и вопрос сохранения ценных деревьев.

Как напоминает пресс-служба клуба «EverJazz», с 1919 года на этом месте выступали музыканты — сначала под аккомпанемент горячих речей красноармейцев, а в годы войны — под призывы командиров идти на фронт. Позже, в мирное время, на эстраде в саду звучали фокстроты, танго и вальсы духовых оркестров. А в 1950-е годы в саду впервые в Екатеринбурге прозвучал джаз от оркестра Эдди Рознера. Славу сада приумножили концерты Леонида Утесова, Александра Вертинского, Александра Менакера. Позже через дорогу от сада, в Свердловском музучилище Чайковского, учились музыканты, прославившие Екатеринбург далеко за его пределами - Владимир Пресняков, Евгений Родыгин, Александр Пантыкин, Ольга Арефьева.

В честь Международного дня джаза в саду проведут уборку территории. Хотя обычно, джазовый субботник устраивают в апреле, но в этом году его перенесли на сентябрь. Музыкальную часть «Осеннего джаза» откроет самый трогательный проект клуба – «EverJazz. Дети». Юные джазмены, лучшие учащиеся музыкальных школ Урала, сыграют «вечнозеленые» джазовые стандарты. Затем на сцену выйдет дуэт ProVans с музыкой a la France, и завершит субботнюю программу лидер группы Blues Doctors Владимир Демьянов.

Опейн-эйр пройдет 5 сентября с 13 до 15 часов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл