V Фестиваль современной еврейской культуры пройдет в Екатеринбурге

17 сентября в клубе «EverJazz» стартует V Фестиваль современной еврейской культуры. На экране джаз-клуба покажут спектакль израильского театра Gesher по роману Стефана Гейма «Книга царя Давида». 

По сюжету, «царь Соломон приглашает к себе во дворец историка Эйтана, сына Гошайи, и приказывает ему написать Книгу-историю жизни Давида. Встреча наивного интеллектуала и полного интриг царского двора превращается в опасное, полное неожиданных поворотов путешествие по коридорам власти». Показ постановки пройдет на языке оригинала с русскими субтитрами. Начало в 19-30. Вход свободный, необходим регистрация на сайте.

Кроме того, в программе фестиваля документальный проект «Я еврей. Я на Урале» от Центра современной драматургии. Это совместная работа с Екатеринбургским еврейским культурным центром «Менора». Показ пройдет 19 cентября в джаз-клубе «EverJazz». Начало в 18 часов. Вход свободный.

Завершится фестиваль 20 сентября гала-концертом в Ельцин Центре. В 17 часов здесь выступит группа «Изумруд» с программой «Дежа Вю». Группа «Изумруд» неоднократно гастролировала в Израиле, участвовала в фестивалях Еврейского искусства в Казани, Тюмени, Челябинске и Екатеринбурге. Музыканты ежемесячно играют в знаменитом мюзикле «Скрипач на крыше», поставленном по мотивам творчества Шолом - Алейхема в Свердловском театре музыкальной комедии. По словам музыкантов, на концерте они постараются создать атмосферу еврейского народного праздника. Но, помимо таких композиций, как «Хава нагила» и «Ша, Штил», артисты исполнят свои авторские произведения в еврейском народном стиле.

И также на закрытии фестиваля в 18 часов со своей программой выступит известный российский джазовый пианист, продюсер и педагог Даниил Крамер. Вход на концерт по предварительной регистрации на сайте Ночи музыки.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл