Ural Music Night-2020: арии с балкона, отрывной джаз и современная музыка (фоторепортаж)

В пятницу, казалось, весь город был погружен в музыку. Открытые сцены, бары, рестораны и другие городские объекты стали одной большой декорацией к главной музыкальной ночи Екатеринбурга. Фотокорреспондент информационного портала Культура-Урала.РФ Кирилл Дедюхин отправился на прогулку по вечерней столице Урала для того, чтобы показать эту энергию музыки вам.

Перед тем, как идти на площадки, стоило заглянуть в инфоцентр. Здесь можно было получить мега удобный путеводитель и при желании скорректировать ранее запланированный маршрут.

Первой площадкой, куда мы отправились, была Новая сцена Свердловской музкомедии. Как сообщили организаторы, на этом пространстве нет запретов и правил, здесь театр экспериментирует с жанрами и формами, здесь знакомые и любимые артисты и музыканты предстают в совершенно новом свете.

На Ural Music Night свою программу здесь представил ансамбль InterText. Зрители могли познакомиться с музыкальным авангардом 1910-1920-х годов.

Стоит сказать, что на улицах было многолюдно. Даже по движению толпы можно было наверняка понять, где расположена очередная сцена Ночи музыки.

И одной из самых самобытных сцен (а точнее крыш) стала крыша музея истории Екатеринбурга. К сожалению, мы успели услышать только финальную программу работы площадки в звучании коллектива NonSugar. Несмотря на то, что коллектив считается любительским, профессионализм, с которым работали вокалисты, достоен высшей похвалы. На площадке звучали хиты мировой эстрады, этническая и рок-музыка а капелла (без музыкального сопровождения).

Следующей точкой нашего маршрута стала так называемая «Территория культуры». Это пространство в городе более известно как джаз-клуб EverJazz.

Во дворе на Тургенева, 22 выступали сразу семь творческих коллективов: Funky Bizness Gang, группа ГОДЖИ, Lollypop Lorry и другие.

Обычно на UMN есть гласное (или негласное) деление на площадки. Где-то звучит только классика, где-то исключительно джаз или рок. Но в 2020 году одну площадку, на наш взгляд, нельзя было причислить только к одному из этих направлений. Речь идет о сцене на площади возле Окружного Дома Офицеров. Программа здесь началась со звучания барабанов и дудука, продолжилась детской англоязычной эстрадой, а в завершении дух патриотизма горожанам поднимал ансамбль Железнодорожных войск. Это стоило увидеть!

Центральная сцена, которая расположена на площади у городской ратуши, уже традиционно была отдана классической и академической музыке. Здесь свою программу представил молодой коллектив «Екатерининский оркестр» под управлением маэстро Сергея Царегородцева...

...а позже на этой сцене выступил легендарный трубач и один из хэдлайнеров фестиваля Вадим Эйленкриг. Музыкант вместе со своим ансамблем представил новый альбом.

Одной из самых зрелищных площадок в 2020 году, как и годом ранее, стал театр «Урал Опера Балет».

Солисты Ольга Семенищева, Ксения Ковалевская, Ольга Вутирас, Юрий Волков и Дмитрий Стародубов исполнили знакомые арии и дуэты мировой классической музыки. А световая инсталляция лишь помогла усилить ощущение праздника такой разной, но в то же время настоящей, музыки.

Кирилл Дедюхин / Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл