Легендарный музыкант Вольф Усминский награжден знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» II степени

Выдающийся скрипач, дирижер, заслуженный артист России, лауреат премии губернатора Свердловской области Вольф Усминский награжден знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» II степени за выдающиеся достижения в сфере культуры и искусства. Соответствующий указ подписал губернатор Евгений Куйвашев.

Отметим, что 27 сентября Вольф Усминский отметил 90-летний юбилей. К знаменательному событию приурочено три концерта. 28 сентября известный музыкант вышел на сцену концертного зала Уральской специальной музыкальной школы с оркестром «Лицей-камерата» и солистами Графом Муржой (Москва) и Леонидом Элькиным. 30 сентября в Уральском государственном театре эстрады состоится торжественная церемония открытия новой звезды, посвященной Вольфу Усминскому, а затем пройдет праздничный концерт, в ходе которого под управлением Вольфа Усминского выступят оркестр «Лицей-камерата», солисты Граф Муржа (Москва) и Леонид Элькин. 13 октября в Свердловской государственной академической филармонии состоится концерт «Приношение Мастеру»: Вольф Усминский выйдет на сцену с музыкантами оркестра «Лицей-камерата». В качестве солистов выступят лауреаты всероссийских и международных конкурсов, учащиеся Уральской специальной музыкальной школы.

Вольф Львович Усминский пришел в Уральскую специальную музыкальную школу-колледж в 1943 году – как ученик. С 1953 года он начал работать в образовательном учреждении, а в 1963 году возглавил отделение оркестровых струнных инструментов и оркестр-школы. С творческим коллективом Вольф Усминский провел многочисленные гастроли по городам России, дальнего и ближнего зарубежья. В 1970 году Вольф Усминский организовал в Уральской консерватории первый в Свердловске камерный оркестр, которым руководил в течение 20 лет. Также принимал непосредственное участие в организации и работе муниципального камерного оркестра «В-А-С-Н».

Через оркестровую школу Вольфа Усминского за годы его работы прошли более 850 музыкантов, которые в настоящее время работают по всему миру, в том числе в крупнейших коллективах Москвы и Санкт-Петербурга. Как скрипичный педагог он воспитал большое количество музыкантов, в числе которых всемирно известный скрипач Борис Белкин (Голландия); лауреат 10 международных конкурсов, заслуженный артист России Граф Муржа; концертмейстер оркестра «Новая опера» Андрей Балашов; главный дирижер Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, народный артист Российской Федерации Феликс Коробов; лауреат международных конкурсов и джазовых фестивалей Леонид Элькин и многие другие.

Кроме того, Вольф Усминский – инициатор проведения, организатор и президент престижного Демидовского международного юношеского конкурса скрипачей, который проходит в Екатеринбурге.

По материалам официального портала Свердловской области све.рф
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл