Конкурс духовых оркестров «Новоуральские фанфары» завершил свою работу

27 сентября в Новоуральске завершился XV Всероссийский конкурс-фестиваль духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Новоуральские фанфары» на Кубок Госкорпорации «Росатом».

В фестивале приняли участие 62 оркестра из 45 городов России. Впервые конкурс-фестиваль проводился в онлайн-формате с использованием технологий прямых теле- и интернет-трансляций: конкурсные видеоролики в течение трех фестивальных дней можно было смотреть на YouTube-канале Театра музыки, драмы и комедии Новоуральска, информационном портале «Культура-Урала.РФ», в эфире телекомпании «Эхо-ТВ Новоуральск». Трансляция видео дневника фестиваля велась на телеканалах в 10 городах, где работают предприятия Госкорпорации «Росатом».

Несмотря на то, что участие оркестров и ансамблей было дистанционным, жюри в составе ведущих специалистов в области духовой и эстрадно-джазовой музыки из Краснодара, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новоуральска нашли возможность приехать и провести работу в привычном режиме.

Знаковым мероприятием фестиваля «Новоуральские фанфары-2020» стал круглый стол, на котором обсуждались региональные культурные практики территорий Госкорпорации «Росатом» в духовой музыке современной России. В рамках дискуссии участники говорили о сохранении традиций жанра, современных способах продвижения и популяризации духовой музыки, а также о необходимости создания нового репертуара.

Заключительным этапом конкурса-фестиваля стало его торжественное закрытие. На сцене ДК «Новоуральский» прошло награждение победителей. Дипломами Лауреата I степени в номинации «Любительские оркестры» награждены коллективы из Верхней Салды, Екатеринбурга и Первоуральска. Несколько наград увезли коллективы из Асбеста: они взяли первые места в номинациях «Профессиональные оркестры» и «Детские духовые оркестры». А самый главный приз – кубок Госкорпорации «Росатом» остался в Новоуральске и достался военному оркестру Военной части 3280 под управлением дирижера Арслана Рыскулова. Награду он получил из рук начальника военно-оркестровой службы Уральского федерального округа войск Национальной гвардии Игоря Вараксина.

Напомним, конкурс проходил при поддержке Министерства культуры Свердловской области, Администрации Новоуральского городского округа, Госкорпорации «Росатом» и Уральского электрохимического комбината.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ / фотографии Юлии Сухачевой
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл