Фестиваль Бориса Березовского пройдет в Екатеринбурге и городах области

С 5 по 8 декабря концерты нового фестивального проекта прославленного пианиста Бориса Березовского пройдут в Екатеринбурге, Краснотурьинске и Заречном.

На открытии фестиваля 5 декабря в Свердловской филармонии Березовский выступит вместе с учащимися Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных и Уральской специальной музыкальной школы. В презентации юных талантов принимает участие Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением Алексея Доркина. В программе концерта произведения Шопена, Дебюсси, Рахманинова, Шостаковича, Чайковского, Равеля.

6 декабря в программе фестиваля два концерта – дневной и вечерний. Одна из идей фестиваля Бориса Березовского – генетические связи профессионального искусства и русского фольклора. В дневном концерте «Времена года» знаменитая музыка Чайковского в исполнении Березовского соединяется с лучшими образцами песенного казачьего фольклора в исполнении ансамбля казачьей песни «Вольница». Начало этой программы в Свердловской филармонии в 15 часов. В 19 часов начнется сольный концерт Бориса Березовского «Зимняя рапсодия». Это программа на стыке классики и джаза. Джазовые гармонии пианист находит в музыке Скрябина, Равеля и Мессиана, кроме того, прозвучат хиты Гершвина – Рапсодия в стиле блюз и Рапсодия «Порги и Бесс».

Затем, 7 декабря, совместная программа с ансамблем казачьей песни «Вольница» будет представлена в Заречном. 8 декабря фестиваль завершается сольным выступлением Бориса Березовского в Краснотурьинске. Здесь программу назвали «Карт-бланш», то есть заранее не анонсируется, какие произведения исполнит пианист, он выйдет на сцену и сыграет то, что подскажет ему интуиция и атмосфера в зрительном зале.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл