Завершился третий гастрольный тур Уральского народного хора

С концертной программой «Легенда Урала» смогли познакомиться жители Белгорода, Липецка и Воронежа.

Благодаря проекту «Мы – Россия» лучшие национальные коллективы России выступают на разных концертных площадках нашей страны. Такую возможность получил и Уральский государственный академический русский народный хор. Концертную программу «Легенда Урала» увидели жители и гости Белгорода, Липецка, а 14 декабря на сцене Воронежской государственной филармонии – одного из старейших концертных залов России – артисты легендарного коллектива выступили с заключительным концертом своего третьего гастрольного тура.

В программу «Легенда Урала» вошли лучшие народные и авторские песни, танцы из репертуара Уральского народного хора, новые и полюбившиеся произведения – вокально-хореографическая композиция «Матушка Россия», танцевальные картинки на традиционные уральские наигрыши «Потихоня», «Уральская барыня», «За околицей», песни уральских композиторов, знаменитые «Белым снегом», «Уральская рябинушка» и многие другие.

Как отметил художественный руководитель коллектива Николай Зайцев, в последний раз Уральский народный хор был в Воронеже в 80-х годах XX века. Выступление 14 декабря расширило географию концертов коллектива в истории новой России. Николай Зайцев поблагодарил воронежских коллег за вклад в сохранение традиций народного искусства:

«Каждый коллектив своего региона сохраняет и приумножает традиции своей малой Родины – в Воронеже это фольклорные ансамбли «Воронежские девчата», «Воскресение», «Воля».

Гастрольный тур завершен, артисты уже вернулись в Екатеринбург. Увидеть выступление Уральского народного хора можно на торжественном закрытии Года Евгения Родыгина в Свердловской области. Концерт «Я вернусь к вам в песнях» состоится 17 декабря в 18:30 в Концертном зале имени М.В. Лаврова.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл