Свердловская филармония анонсировала проект, посвященный одному из крупнейших симфонистов начала XX века

В год 85-летия Свердловская филармония представляет юбилейный проект «Мясковский. Диалоги», посвящённый одному из крупнейших симфонистов первой половины XX века Николаю Мясковскому. С 9 по 13 марта на сцене Свердловской филармонии будут представлены симфонические, кантатно-ораториальные, камерные инструментальные и вокальные сочинения композитора, созданные в 1920-1940 годах.

В 2021 году исполняется 140 лет со дня рождения Николая Мясковского. Масштаб творческой личности этого автора ставит его в один ряд с Прокофьевым и Шостаковичем, но сегодня его имя практически забыто в России, за рубежом о нем знают больше, чем в родной стране.

В рамках юбилейного проекта состоятся три концерта.  Первый - презентация коллектива – «Мясковский–квартет». Имя композитора будет присвоено Струнному квартету Свердловской филармонии, для которого это историческое событие связано с возрождением исполнительских традиций уральской струнной школы. В исполнении коллектива прозвучит Тринадцатый струнный квартет, за который Мясковский посмертно был удостоен своей пятой Сталинской премии. Также в этот вечер Уральский молодёжный симфонический оркестр под управлением Александра Рудина представит Семнадцатую симфонию Мясковского. Совместно с Симфоническим хором Свердловской филармонии оркестр исполнит одно из запрещённых ранее к исполнению произведений автора – Кантату-ноктюрн «Кремль ночью».

Лирический центр проекта и один из, пожалуй, самых необычных концертов – литературно-музыкальная композиция, в которой прозвучат музыкальные произведения и письма Николая Мясковского и Сергея Прокофьева. Их дружеский и профессиональный диалог, не прекращавшийся более 40 лет, будет продолжен в XXI веке участниками концерта: певицей Марией Остроуховой, пианистами Юрием Фавориным и Константином Тюлькиным, мастерами художественного слова Александром Борисовым и Ильдаром Гарифуллиным, а также автором программы – известным российским музыкальным критиком Ольгой Русановой.

Проект завершит трагически-экспрессивная Шестая симфония Мясковского в исполнении Уральского филармонического оркестра под управлением Дмитрия Лисса и поздний шедевр композитора – Концерт для виолончели с оркестром (солист Александр Рамм).

Шестая симфония для уральского оркестра является знаковой. Это сочинение звучало в Свердловской филармонии и в первые сезоны деятельности оркестра – под руководством его первых дирижёров Марка Павермана и Александра Фридлендера. Кроме того, 15 лет назад коллектив записал её для Warner Classics, а в 2007 году представил на II Фестивале симфонических оркестров мира в Москве.

Запланирована и офф-программа, куда войдут три выставки: экспозиция от Российского национального Музея музыки, посвящённой творчеству Н.Я. Мясковского; архивная виртуальная выставка «Музыка советских и российских композиторов в программах Свердловской филармонии»; супрематическая выставка современного художника Антона Таксиса.

Подробнее о проекте «Мясковский. Диалоги» можно узнать на страницах сайта Свердловской филармонии.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл