В Свердловской области стартовал сбор заявок для участия во Всероссийском хоровом фестивале

Организаторы Всероссийского хорового фестиваля – одного из самых массовых и зрелищных мероприятий федерального проекта «Творческие люди» – 11 февраля дали старт региональному отборочному этапу. Сбор заявок на участие в фестивале продлится до 1 апреля. Подать их можно через сайт Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования.

В 2021 году Всероссийский хоровой фестиваль, уже традиционно проходящий в рамках национального проекта «Культура», посвящен 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского. В Свердловской области мероприятия фестиваля проходят под патронатом регионального министерства культуры.

«Приятно осознавать, что проведение Всероссийского хорового фестиваля становится в Свердловской области доброй традицией. Для участников фестиваль – прекрасная возможность творческого роста и обмена опытом. Коллективы, принимающие участие в фестивале, демонстрируют высокий уровень исполнительского мастерства, увлеченность и преданную любовь к хоровому пению», – отмечает министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

В творческом состязании примут участие профессиональные и любительские хоровые коллективы, поющие в академической манере вокального исполнения. На суд профессионального жюри участники должны представить три разнохарактерных произведения. Обязательным условием конкурсной программы является исполнение одного произведения a cappella (без музыкального сопровождения), и еще одного произведения, посвященного воинской и трудовой славе России.

Викторина Рыжкова, чей коллектив народного любительского фольклорного творчества «Родники души» из деревни Нижний Катарач Талицкого района в прошлом году стал финалистом фестиваля, вспоминает, что несмотря на сложности онлайн-формата, хоровой форум для ее коллектива открыл новые горизонты.

«Сложно было подобрать запись для конкурсного выступления, ведь в то время, когда проходил фестиваль наш коллектив был на самоизоляции, так как основная часть артистов в возрастной категории 65+. Тем не менее, мы остались довольны результатами. Мы никогда бы не побывали в Москве, а благодаря онлайну смогли принять участие в самом масштабном хоровом событии страны».

Итоги отборочного этапа фестиваля в Свердловской области подведут 10 апреля, и пока – в дистанционном формате. Хоровые коллективы, показавшие наилучшие результаты, примут участие в окружном состязании, которое пройдёт в Уральском федеральном округе во втором полугодии 2021 года.

Напомним, Всероссийский хоровой фестиваль проводится Всероссийским хоровым обществом при поддержке Минкультуры России с 2014 года с целью популяризации хорового пения, а также сохранения отечественных традиций вокально-хорового искусства. В 2019-2020 годах в региональном и окружном этапах фестиваля в Свердловской области приняли участие 35 хоровых коллективов региона.

Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл