Свердловская филармония представила новый просветительский проект на международном фестивале в Сочи

Свердловская филармония планирует стать мультифункциональным центром, где для слушателей разных возрастов будут проводить лекции и экскурсии.  Об этом на XIV Зимнем международном фестивале искусств в Сочи рассказал ТАСС заместитель директора филармонии по реализации национальных проектов и просветительской деятельности Андрей Чувашов.

Проект «Открытая филармония» подразумевает не только концертную деятельность, но и множество других направлений работы, позволяющих охватить большую разновозрастную аудиторию. В приоритете ступенчатая подготовка слушателя – начиная с дошкольников, учащихся общеобразовательных заведений и студентов вузов и заканчивая взрослыми. Уже сейчас Свердловская филармония применяет новые формы в работе с аудиторией разного возраста. 

С 19 января она запустила воркшопы для дошкольников. В рамках «Музыкальных мастерских» дети 4-7 лет в иммерсивной форме знакомятся с классической музыкой и музыкальными инструментами симфонического оркестра. Подробнее об этом мы писали ранее. Еще одно новое направление работы – «Филармонический урок», рассчитанный на учащихся 10 классов. В рамках этой программы ребята не только приходят на филармонический концерт, но и попадают в «закулисье», где их знакомят с историей здания, процессом подготовки концерта, рассказывают об устройстве инструментов, в том числе, филармонического органа, предоставляют возможность поиграть на них.  

Также в программу «Открытая филармония» входят образовательные лекции о том, как слушать классическую музыку, о композиторах и их произведениях, которые звучат на концертах.

«Экскурсионные интерактивные программы предназначены не только для детей, но и для взрослых. Например, экскурсия “в оркестр”, предполагает размещение слушателей на сцене рядом с музыкантами, где “изнутри” видна работа артистов и возможно воочию наблюдать за работой дирижера и даже участвовать в репетиционном процессе, переворачивая ноты артистам.  Для многих наших слушателей возможность заглянуть на сцену и увидеть, как со сцены выглядит зал - уже потрясение», – говорит начальник службы образовательных программ Свердловской филармонии Александра Шакирьянова.

«Музыкальный классный час» знакомит с классической музыкой школьников. Это цикл телепрограмм, подготовленных медиаслужбой Свердловской филармонии для демонстрации в школах на классных часах. Уже вышло три 40-минутных выпуска: «Откуда музыка пришла», «Кто такие композиторы», «От соло до квартета».

«Это полноценные телепрограммы, где используются многокамерная съемка, качественный концертный звук. На подготовку одного фильма уходит до полутора месяцев», – рассказывает Александра Шакирьянова.

Отдельная программа запланирована и для екатеринбургских вузов - три раза в год для студентов филармония будет проводить концерты со специально подобранным репертуаром.

«Открытая филармония» – проект, который готовит концертную организацию и её публику к появлению нового концертного комплекса, где все представленные направления деятельности получат масштабное воплощение и развитие.

Фотография предоставлена пресс-службой Свердловской филармонии
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл