Фестиваль Bach-fest откроется «Парадом органистов»

Традиционный весенний фестиваль Bach-fest Свердловской филармонии, собирающий тысячи поклонников творчества Иоганна Себастьяна Баха, пройдет с 1 по 31 марта.  В 2020 году международный фестиваль был приостановлен из-за введения ограничительных мер. И вот спустя год большое музыкальное событие возобновляется с  отложенными и добавленными концертами и обновленным составом участников.

Фестиваль откроется 1 марта «Парадом органистов». На сцену филармонии выйдут пять ведущих российских органистов: Владимир Хомяков из Челябинска, Даниэль Зарецкий из Санкт-Петербурга, солистка московского концертного Зала Зарядье Лада Лабзина, органистка из Москвы Олеся Кравченко. Возглавит парад арт-директор Bach-fest Тарас Багинец, представляющий уральскую столицу. В исполнении солистов впервые в Екатеринбурге прозвучат все шесть концертов Иоганна Себастьяна Баха по Антонио Вивальди и по принцу Иоганну Эрнсту.

На 17 марта запланирован барочный концерт, посвященный музыке Иоганна Себастьяна Баха и его современников. В сочетании с уникальным клавесином – точной копией французского инструмента 1730 года – прозвучит популярная в барочное время мандолина. Обладательница престижных премий европейских барочных конкурсов Александра Коренева и лауреат международных конкурсов Екатерина Мочалова исполнят музыку Доменико Скарлатти, Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Карла Филиппа Эммануила Баха и Луи-Клода Дакена. Как отмечают организаторы, звуковое сочетание двух щипковых инструментов в ансамбле – одна из главных интриг этой программы.

Центральным событием фестиваля станет День рождения Иоганна Себастьяна Баха. 20 марта состоится органный марафон из трёх концертов, где в исполнении Тараса Багинца прозвучат токкаты и фантазии Баха.

Закрытие Баховского фестиваля, по традиции, будет оркестровым. С Уральским молодёжным симфоническим оркестром под руководством Алексея Доркина выступит известный российский контртенор Артём Крутько. В финале фестиваля будут исполнены две премьеры – баховские духовные кантаты №82 и №169, а также прозвучат Третья оркестровая сюита и Ария альта из «Страстей по Матфею».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл