Уральский народный хор покорил публику в Орске и в Оренбурге

Уральский государственный академический русский народный хор посетил с гастролями Оренбургскую область. Дорога выдалась непростой ­– в конце февраля соседнюю Челябинскую область накрыла снежная стихия. Дорожные трудности уральскому коллективу удалось преодолеть  благодаря помощи министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексею Нечаеву и службам министерства.

26 февраля артисты Уральского русского народного хора выступили в Орском государственном драматическом театре имени А.С. Пушкина. Зрители с восторгом встретили программу «Легенда Урала», в которую вошли вокально-хореографическая композиция «Матушка Россия», танцевальные картинки на традиционные уральские наигрыши «Потихоня», «Уральская барыня», «За околицей», песни уральских композиторов, знаменитые «Белым снегом», «Уральская рябинушка» и многие другие номера.

На следующий день, 27 февраля, уральцы приняли участие в XXXIII традиционном Фестивале профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок» в Оренбурге. Это один из старейших фестивалей России, который впервые был проведен в 1988 году по инициативе народной артистки СССР Людмилы Зыкиной и заслуженного работника культуры России Игоря Голикова. Название фестивалю дала одна из любимых песен Григория Пономаренко, которому в 2021 году исполняется 100 лет со дня рождения.

Настоящим подарком зрителям стало совместное исполнение Уральским народным хором и Оренбургским народным хором песен «Уральская рябинушка» и «Оренбургский пуховый платок». Публика встретила бурными овациями эти знаковые для двух регионов и известные на весь мир композиции.

Сегодня коллектив Уральского народного хора в Екатеринбурге готовится к премьере праздничной программы «Приглашаем вас в гости и ждем». Концерт в честь Международного женского дня состоится 8 марта в 17:00 в Уральском центре народного искусства имени Е.П. Родыгина. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл