Новый проект Детской филармонии поможет ребятам с нарушениями слуха услышать музыку

Детская филармония дала старт новому проекту «Услышать мир». Его участниками станут дети с нарушениями слуха. Первыми гостями  концерта «Звуки вокруг нас», прошедшего в субботу  в  камерном зале, стали воспитанники Центра психолого-медико-социального сопровождения «Эхо».

Впервые дети, для которых мир звуков совсем или частично закрыт в силу особенностей здоровья, смогли услышать музыку на настоящем концерте. Для ребят  выступал известный коллектив  шоу барабанщиков «Чувство ритма». Артисты познакомили необычных слушателей со звучанием десятков барабанов со всего света, перкуссии,  треугольников, маракасов, колокольчиков. Гости необычного концерта смогли «услышать» музыкальные инструменты с помощью специального слухового оборудования. Также понять происходившее в зале и на сцене им помогала сурдопереводчик Наталья  Булгакова.

«Сначала с настороженностью. Но  после того, как прозвучали Увертюра Россини к опере “Вильгельм Телль”, “Музыкальная табакерка” А. Лядова, Африканский блюз, “Маримба-спиричуэлс”,  дети  расцветали и отдавались во власть  мало знакомым им звукам музыки. Через вибрации, через картинку, через реально ощущаемые энергии», – рассказывают в Детской филармонии.

Ребята впервые побывали на живом концерте, а еще смогли подняться на сцену и попробовали поиграть на всех инструментах. В финале мероприятия каждый ребенок  получил специальную тетрадь «Я так слышу», в которой он вместе с родителями и педагогами будет рисовать свои музыкальные впечатления.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл