Российские музыканты оценили новый образовательный проект Свердловской филармонии

Свердловская филармония запускает новаторский  проект «Открытая филармония», которому была посвящена пресс-конференция в пресс-центре ТАСС-Урал. На презентации проекта его создатели отметили, что он кардинально изменит традиционное взаимодействие между филармонией и публикой региона. 

Цель «Открытой филармонии» –  постепенная подготовка заинтересованного и понимающего слушателя, формирование в обществе потребности в академической музыке, развитие просвещенной культурной среды. Просветительский проект включает в себя «Музыкальные мастерские» – воркшопы для дошколят, «Филармонические уроки» для старшеклассников общеобразовательных школ, детских школ искусств и музыкальных школ, «Музыкальные семестры» для студентов вузов, открытые лектории, творческие встречи и экскурсионные программы для публики всех возрастов. В  перспективе, с появлением нового концертного зала, будут созданы и новые общественные пространства.

«Мы изучили опыт крупнейших европейских концертных организаций, которые работают как культурные кластеры. Если новый филармонический комплекс будет построен так, как было представлено в концепции – это уже должна быть другая филармония по отношению к нашему обществу. Под словами “Открытая филармония” мы понимаем деятельность, которая гораздо шире той, которую мы сейчас ведем, мы все-таки большая концертная организация. Новый стандарт "открытости" филармонии – это широкая просветительская деятельность, организованная вокруг концертной», – рассказывает директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.

Руководство Свердловской филармонии уверено, что проект будет развиваться и шириться с годами. 2021 год должен стать «опытным», когда можно будет опробовать новые направления деятельности, проанализировать результат и двигаться дальше.

Мнения экспертов о проекте

Заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко:

«Проект впишет уральский регион не только в российское пространство, но и в европейское, и мировое. Уже сейчас заметен интерес ведущих концертных менеджеров Европы к тому, что происходит в Екатеринбурге, в филармонии. Они побывали у нас с визитом и теперь планируют проекты, которые могут быть здесь реализованы».

Генеральный директор Московской государственной академической филармонии, президент Союза концертных организаций России Алексей Шалашов:

«Профессиональное сообщество всегда поддерживало идею новой инфраструктуры для активно развивающейся в последнее десятилетие Свердловской филармонии, ставшей одним из признанных лидеров в российском филармоническом мире, имеющим собственный огромный творческий потенциал. И, безусловно, ей давно уже тесно в существующем концертном зале. На мой взгляд, стратегия, которую выбрала Свердловская филармония, является единственно верной. Человек один раз должен переступить порог филармонического зала, попробовать, чтобы остаться там или не остаться, но сделать этот выбор».

Заслуженный врач РФ, главный офтальмолог Свердловской области, член наблюдательного совета Свердловской филармонии Олег Шиловских:

 «То, что сейчас делается – это вклад в далекое будущее. Люди, которые с самого детства погружаются в культуру, обязательно придут на встречу с ней, а потом приведут сюда детей и внуков. Стратегия «Открытой филармонии» сочетается с нашим культурным мироощущением. За такими проектами – будущее. Культура должна пропитывать все наше общество, и вся дальнейшая надстройка должна базироваться именно на культуре».

Известная российская пианистка, заслуженная артистка России, член Совета по культуре при президенте Российской Федерации Екатерина Мечетина:

«Я от души желаю Свердловской филармонии шаг за шагом приближать эту потрясающую цель, и сегодня я рада выразить свое абсолютное восхищение перед тем, что происходит прямо на наших глазах».

Фото — пресс-центр ТАСС Урал, фотограф Владислав Бурнашев.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл