Первый форум национальных оркестров России состоится в Екатеринбурге

В Екатеринбурге с 28 по 30 мая пройдет первый Уральский форум национальных оркестров России. На него в столицу Среднего Урала съедутся коллективы из Ульяновска, Белгорода, Новосибирска и Уфы. Об этом сообщила ТАСС специалист отдела рекламы и PR Уральского центра народного искусства имени Евгения Родыгина Виктория Костяновская.

По словам организаторов, на форуме также выступят уральские коллективы. При этом каждый оркестр даст свой концерт. Завершится трехдневный форум, который пройдет при поддержке Министерства культуры Свердловской области, большим гала-концертом.

 «Это очень ожидаемый, очень нужный для народных коллективов форум, в рамках которого пройдут и конференция, и пленум, и мастер-классы, и открытые репетиции, и, конечно же, концерты тех коллективов, которые сегодня уже дали согласие выступить на площадке уральского центра. Я надеюсь, что этот форум даст еще один мощный импульс для развития музыкального народного искусства», – приводит ТАСС слова директора Уральского центра народного искусства Марины Боровковой.

Виктория Костяновская рассказала, что в форуме примут участие руководители и коллективы концертных организаций, национальных оркестров и ансамблей, дирижеры, исполнители, менеджеры, специалисты по творческому планированию, руководители и преподаватели детских школ искусств, средних и высших учебных заведений из разных регионов России.

Так, на Урал приедут заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель Белгородской государственной филармонии Евгений Алешников, художественный руководитель и главный дирижер Русского академического оркестра Новосибирской государственной филармонии народный артист РФ Владимир Гусев, генеральный директор ООО «Национальная коллекция» Инга Кутянская из Санкт-Петербурга.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл