Свердловская филармония запустила благотворительную акцию для покупки нового гобоя

Свердловская филармония запустила благотворительную акцию «Ой! Нам нужен гобой!», которая приурочена к 15-летию Уральского молодёжного симфонического оркестра. В филармонии надеются привлечь 1 300 000 рублей на приобретение нового инструмента.

 

Как отмечают в филармонии, это не первая подобная акция, когда Уральский молодежный симфонический оркестр обращается за помощью к общественности города. За 15 лет состоялось несколько благотворительных акций. Например, проект  «Большие играют — маленькие выигрывают» по сбору средств на первую поездку во Францию на Международный фестиваль «Еврооркестрия» в 2008 году. Или акция «Миллион для УМСО», позволившая коллективу совершить авиаперелёт в Берлин на Фестиваль ведущих молодежных симфонических оркестров мира Young Euro Classic в 2012-м. И, конечно,  акция «Кларнет для побед», в результате которой в оркестре появился прекрасный инструмент, с которым он стал партнёром Международного юношеского конкурса пианистов имени Шопена в Китае и дебютировал в парижском Театре Елисейских полей.

«Новый гобой станет желанным и достойным подарком Уральскому молодежному оркестру к 15-летию коллектива в феврале 2022 года. Голос гобоя – один из самых узнаваемых тембров оркестра. Его двойственная природа и динамическая градация неповторимы. Музыкантов, владеющих им в совершенстве, не так много. Он считается одним из самых сложных в освоении духовых инструментов и занесён в Книгу рекордов Гиннесса», – отмечают в филармонии.

Специалисты дополняют: гобой изготавливают из африканского черного дерева, древесина которого высоко ценится за необычайную твердость и большую теплоотдачу. Механика инструмента включает 23 мельхиоровых клапана, покрытых серебром, никелем или позолотой. Благодаря своей конструкции, гобой хорошо держит строй и нередко используется для предконцертной настройки всего оркестра.

Свердловская филармония и все музыканты Уральского молодежного симфонического оркестра просят горожан, друзей и слушателей присоединиться к сбору средств и поддержать благотворительную акцию. Принять участие в ней могут также организации, меценаты. Сделать взнос можно любым удобным способом: перечислением на расчетный счет филармонии с пометкой «На гобой» или «Ой! Нам нужен гобой!», на сайте филармонии, в кассе и непосредственно волонтерам на концертах молодежной филармонии.

С 2007 года Уральский молодёжный симфонический оркестр объединяет студентов и выпускников музыкальных учреждений. Коллектив хорошо известен в России, обретает свое лицо для европейской публики. Ежегодно оркестр даёт свыше 80 концертов и готовит более 60 программ. Молодые музыканты достигли того уровня мастерства, когда особое внимание в работе уделяется красоте тембрового звучания, непосредственно связанного с качеством инструментов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл