В Екатеринбург спустя три года возвращается Фортепианный марафон

11 июня Свердловская детская филармония проведет на одной из площадок набережной Исети Фортепианный марафон. Спустя три года перерыва городской open air возвращается.  

С 12 часов дня и до полуночи, 11 июня, в режиме нон-стоп будет звучать фортепианная музыка. Исполнители – жители Екатеринбурга разного возраста, музыкальных пристрастий и профессионализма. Оригинальность и уникальность проекта в том, что в нем нет победителей и проигравших. Пианистическое действо может соревноваться только в скорости и качестве наполнения позитивом всех, кто станет его участником – играющих и слушающих, шумных и спокойных, взрослых и юных. Марафон – яркий пример того, что музыка есть и должна быть в повседневности, а звуки города питают её новыми энергиями.

Впервые пиано-марафон прошел в Екатеринбурге осенью 2013 года, он длился восемь часов, и собрал чуть больше сотни музыкантов. Каждый следующий был продолжительнее и масштабнее. Апофеозом стал Фортепианный марафон 2016 года: когда на протяжении 25 часов на открытой площадке у Ельцин Центра звучала музыка. 337 участников от 5 до 70 лет из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Перми, Челябинска, Красноуфимска, Оренбурга, Москвы, Сургута исполнили 587 произведений длительностью от 30 секунд до 15 минут.

«Важнейшая составляющая музыкального проекта – возвращение к жизни старых пианино. Такие инструменты становятся настоящими арт-объектами, благодаря профессиональным художникам, которые расписывают их в свойственной им авторской манере. В 2021 году, объявленном в Свердловской области Годом Врачей, превращенные в арт-объекты старые пианино будут переданы больницам Екатеринбурга», –  рассказывают организаторы.

Екатеринбургский фортепианный марафон, проводимый Детской филармонией в содружестве с Гуманитарным университетом, остается уникальным проектом в масштабах России. Подобный марафон проходил в Санкт-Петербурге, когда на черно-белую дистанцию выходили восемь пианистов – представители немецкой и русской фортепианной школы, и играли пять часов кряду. Нередки концерты-марафоны, когда один-два вечера звучат все концерты Рахманинова или сонаты Бетховена. Музыкального действа, во время которого в режиме нон-стоп за пианино садились бы профессионалы и любители разного возраста, играющие классику и джаз, авторские композиции и фортепианные хиты до 2013 года придумали именно в Екатеринбурге. Через несколько лет проект повторили в Нижнем Новгороде, организаторы которого указали при этом первенство уральской столицы.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл