Фестиваль-конкурс Булата Окуджавы вновь соберет бардов со всей страны в Нижнем Тагиле

VII Всероссийский фестиваль-конкурс «Возьмёмся за руки, друзья» состоится в Нижнем Тагиле с 14 по 15 мая. В город, в котором несколько лет детства провёл будущий поэт и бард Булат Окуджава, приедут исполнители из Севастополя, Мурманска, Екатеринбурга и Челябинска.

В этом году в первом отборочном туре принимали участие 174 артиста. Из представленного на суд видеоматериала для финального этапа жюри выбрало 40 номеров. Традиционно самой массовой номинацией конкурса стала номинация «Исполнитель песен Окуджавы»: здесь в финал вышли шесть коллективов и 12 солистов. На гала-концерте 15 мая в Нижнетагильском драматическом театре они споют всеми любимые «Ваше благородие», «Десятый батальон», «Ах, эта женщина в окне», «До свидания, мальчики», «Любовь и разлука» и другие песни Булата Окуджавы, сообщают организаторы фестиваля.

В номинациях «Исполнитель песен на стихи Окуджавы на музыку собственного сочинения» и «Художественное слово» – будет представлено девять номеров. Еще четыре солиста выступят в номинации «Песни, стихи и авторские музыкальные произведения, связанные с творчеством Окуджавы».

Оценивать уровень исполнительского мастерства участников будет жюри под руководством председателя Союза композиторов Свердловской области Александра Пантыкина. В состав жюри также войдет известный бард Андрей Крамаренко. Впервые в этом году он проведет мастер-класс для участников фестиваля. Творческая встреча состоится в первый день фестиваля, 14 мая, в санатории «Ключики» после конкурсного прослушивания.

Гала-концерт финалистов состоится 15 мая в 12:00 в драматическом театре. Там же жюри назовет призеров конкурса.

В 16:00 тагильчан и гостей города ждет творческая программа актера театра и кино Вениамина Смехова «Булат Окуджава и вокруг». Артист хорошо знаком зрителям по роли графа де Ла Фер в картине «Три мушкетера и д’Артаньян».  Также Вениамин Смехов – режиссер, сценарист, телеведущий, писатель. Билеты на творческий вечер можно приобрести в кассе Центральной городской библиотеки на проспекте Строителей, 1а. Там же можно взять бесплатные пригласительные на гала-концерт участников фестиваля.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл