В Екатеринбурге открылся первый форум национальных оркестров России

С 28 по 30 мая в Екатеринбурге проходит первый Уральский форум национальных оркестров России. Форум станет уникальной площадкой для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и народного исполнительства. А в последний день, 30 мая, состоится гала-концерт всех оркестров, приехавших в столицу Среднего Урала.

В работе форума примут участие руководители концертных организаций и национальных оркестров, дирижеры, концертные исполнители, менеджеры, специалисты по творческому планированию, руководители и преподаватели детских школ искусств, средних и высших учебных заведений, руководители любительских народных оркестров. География события обширна – это не только города Уральского федерального округа, но и Белгород, Ульяновск, Новосибирск, Уфа.

«Для нас Уральский Форум национальных оркестров России – это беспрецедентное событие. Я благодарен Уральскому государственному русскому оркестру за инициативу, Уральскому центру народного искусства имени Родыгина за организацию и развитие этой идеи, а также правительству Свердловской области и губернатору Евгению Куйвашеву за поддержку. С большим вниманием и нетерпением буду ждать итогов работы форума»», – говорит замминистра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Директор Уральского центра народного искусства Марина Боровкова рассказала, что форум является уникальной площадкой для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и народного исполнительства. Она подчеркнула, что событие даст один мощный импульс для развития музыкального народного искусства

«Участники форума – руководители концертных организаций и национальных оркестров, дирижеры, концертные исполнители, менеджеры, специалисты по творческому планированию, руководители и преподаватели детских школ искусств, средних и высших учебных заведений, руководители любительских народных оркестров. Для каждого из них форум – долгожданное событие», – рассказала Марина Боровкова.

Сегодня, в первый день работы форума, для гостей выступит Уральский государственный русский оркестр – ведущий коллектив народно-инструментального исполнительства Урала и Свердловской области. За свою 35-летнюю историю он прочно занял свое место в культурной жизни региона и всей страны.

«Важно, что в нашем регионе появится площадка для решения практических вопросов, стоящих перед каждым национальным оркестром и перед сообществом в общем. Это вопросы эффективного менеджмента коллективов в повседневной концертной работе, организационного планирования и финансового обеспечения гастрольных туров и фестивальных проектов; формирование актуального, интересного для современного слушателя репертуара; подготовка квалифицированных кадров для профессиональных оркестров, в том числе дирижеров. Формат мероприятия способствует решению глобальных проблем, накопившихся за последние десятилетия в отрасли, консолидации усилий профессионального сообщества, развитию дискуссионного пространства», – считает Сергей Шакирьянов, главный администратор Уральского государственного русского оркестра.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл