Афиша Свердловской филармонии на неделю: парад концертов и грандиозный юбилейный гала

На этой неделе — первое исполнение в Екатеринбурге «Концерта для пяти» Респиги, большой гала по случаю 85-летия Свердловской филармонии и концерт на главной площади города в День России.

Парад концертов

7 июня (понедельник) 18:30, Большой зал филармонии

Концерт в рамках абонемента «Жемчужины барокко». Музыка Баха и Вивальди прозвучит в исполнении Тараса Багинца (орган, клавесин), Александра Гулина (виола да гамба), Сергея Фильченко (скрипка) и ансамбля солистов Уральского молодежного симфонического оркестра под управлением Алексея Доркина.

Никита Галактионов (фортепиано)

8 июня (вторник) 18:30, Большой зал филармонии

В абонементной серии «Steinway-вечера: Золотая коллекция» сольный концерт молодого пианиста Никиты Галактионова. Программу концерта составили произведения Рубинштейна, Скрябина, Рахманинова, Бетховена, Шопена, Шуберта, Листа.

Концерт для пяти 

9 июня (среда) 18:30, Большой зал филармонии

Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением Александра Рудина представляет первое исполнение в Екатеринбурге «Концерта для пяти» Респиги – квинтета в духе барочных итальянских кончерто гроссо. Также в программу вошли Концерт ре мажор для виолончели с оркестром Боккерини, где Александр Рудин выступит в качестве солиста, и две симфонии Гайдна – концерт начнется с «Утра» и завершится «Вечером».  Концерт проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках проекта «Открытая филармония».

Юбилейный гала-концерт 

10 июня (четверг) 19:00, Сад Вайнера

Участниками юбилейного Гала-концерта станут все симфонические коллективы Свердловской филармонии. Вместе с Уральским филармоническим оркестром, Симфоническим хором Свердловской филармонии, Уральским молодежным симфоническим оркестром на сцену выйдут пять дирижеров – Дмитрий Лисс, маэстро Энхэ, Алексей Доркин, Александр Рудин, Андрей Петренко.

Специальная гость праздника – оперная звезда Вероника Джиоева. В концерте прозвучат произведения Чайковского, Шостаковича, Масканьи, Орфа, Россини, Морриконе, Бородина и других композиторов.

Концерт коллективов филармонии в День России 

12 июня (суббота) 18:00, Площадь 1905 года

12 июня с 18:00 до 21:00 на Площади 1905 года коллективы Свердловской филармонии поздравят горожан с Днём России. В исполнении Уральского филармонического оркестра под управлением Алексея Доркина прозвучит любимая музыка театра и кино: балетная классика Чайковского, киномузыка Евгения Доги и Андрея Петрова, песни Александры Пахмутовой – вместе с оркестром их исполнят Алексей Петров и Альбина Шайхиева. Во втором отделении в исполнении оркестра и Симфонического хора Свердловской филармонии под управлением Андрея Петренко прозвучат всем знакомые песни – от «Весёлого ветра» до «Подмосковных вечеров».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл