Продолжаются большие гастроли Уральского хора в городах России

Накануне завершился первый концерт гастрольного тура Уральского хора в городе Великие Луки. Выступления легендарного коллектива проходят в рамках всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации с 7 по 13 июня.

Как сообщили в Уральском центре народного искусства, зрителям городов Великие Луки, Великий Новгород, Псков, Санкт-Петербург, Кронштадт, Тихвин, Кингисепп будет представлена программа «Под окном черемуха колышется». В неё войдут народные и авторские песни; танцы из репертуара коллектива, новые и уже полюбившиеся произведения, в числе которых знаменитые песни уральских композиторов. Над программой работали художественный руководитель коллектива Николай Зайцев, хормейстер Назымгуль Царегородцева, балетмейстер-постановщик Александр Черепанов и дирижер Александр Осеев.

«В некоторых городах Уральский хор побывает впервые. Организация гастролей большого коллектива, а в нашем коллективе на выезде работают больше 60 человек, всегда сопровождается большими финансовыми вложениями: проживание, питание, реклама, работы с площадками, перевоз костюмов и реквизита, который занимает более 500 кг. веса. Заложить все это в стоимость билетов представляется невозможным, иначе стоимость их будет в несколько тысяч рублей и выше. Этот гастрольный тур стал возможен благодаря федеральной программе «Мы – Россия», - отметила заместитель директора по концертно-гастрольной деятельности Уральского центра народного искусства им. Е.П. Родыгина Надежда Старкова.

Напомним, федеральная программа «Мы – Россия» стартовала по инициативе Минкультуры России в феврале 2020 года. Она впервые с советского времени объединяет гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, а также вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, ансамблей песни и пляски.  В 2021 году в рамках широко востребованной новой программы выступят 29 национальных творческих коллективов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл