В Свердловской филармонии начинает работу Международная молодёжная оркестровая академия

Свердловская филармония встречает участников Международной молодёжной оркестровой академии. Школа профессионального мастерства, которая проводится в Екатеринбурге с 2014 года, объединит студентов ведущих музыкальных ВУЗов Германии и артистов Уральского молодёжного симфонического оркестра. 18 июня в Екатеринбурге и 19 июня в Нижнем Тагиле они выступят в составе интернационального коллектива — Международного молодёжного Чайковский-оркестра под управлением известного немецкого дирижёра Кристофа Штёккера.

С 10 июня для участников академии начались групповые репетиции и мастер-классы с авторитетными европейскими педагогами. Среди них – профессор Берлинского университета искусств, валторнист Кристиан-Фридрих Дальман, помощник концертмейстера оркестра Берлинского радио скрипач Андреас Нойфельд, главный музыкальный ассистент знаменитого Байройтского фестиваля Кристоф Штёккер. Под их руководством артистам Чайковский-оркестра предстоит освоить «Золото Рейна» Рихарда Вагнера и стать участниками полусценического исполнения оперы 18 и 19 июня. Вместе с ними вагнеровский шедевр представят 14 молодых оперных певцов из Германии и России, в том числе, солисты Симфонического хора Свердловской филармонии.

В программе Академии-2021, наряду с мастер-классами, репетициями и выступлениями, состоятся экскурсии — по Екатеринбургу и его окрестностям, в золоторудную Шахту-музей города Берёзовский и в Эко-индустриальный технопарк «Старый Демидовский завод» в Нижнем Тагиле.

Также музыканты дадут Камерный концерт в рамках интерактивной выставки «Энергетический поворот. Энергоснабжение завтрашнего дня», встретятся со студентами Уральского горного университета и примут участие в дискуссии «Природа и человек».

Проведение Международной молодёжной оркестровой академии в Екатеринбурге направлено на укрепление международных культурных связей. Она является главным проектом Международного молодёжного культурного центра, действующего в Свердловской филармонии с 2014 года. Проект осуществляется при поддержке губернатора Свердловской области и Министерства иностранных дел Германии. В 2018 году он был удостоен награды по итогам Российско-Германского года регионально-муниципальных партнерств. В 2021 году проходит под знаком Года Германии в России.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл