Фортепианный марафон детской филармонии объединил свыше 200 исполнителей

Основной сценой марафона стало открытое пространство Уральского филиала ГЦСИ на Добролюбова, 16.Музыка здесь звучала свыше двенадцати часов.

В организованной Свердловской детской филармонией акции приняли участие порядка 200 человек: студенты и школьники, профессиональные музыканты и любители, люди разных профессий. Они исполнили как известные музыкальные произведения, так и авторские композиции. В частности, уральцы услышали «Марш-галоп для восьми рук и одинокого рояля» в исполнении студентов музыкального училища, а также впервые в Екатеринбурге прозвучали все «Юношеские этюды» Ференца Листа. Важно, что на сцену марафона могли выйти не только профессиональные исполнители, но и те, для кого музыка – хобби.

«В этом году очень много непрофессионалов. Наверное, в этом и будет "изюм" нашего марафона: в нем участвует люди, для которых музыка - это не профессия, но им очень хочется играть, им очень хочется выйти, им есть, что сказать с помощью музыки», - рассказала в беседе с ТАСС заместитель директора Свердловской государственной детской филармонии Наталья Подкорытова.

Одновременно с основной программой марафона художники Екатеринбурга расписывали старые фортепиано, которые позже, в рамках Года медицинского работника, в качестве арт-объектов отправятся в больницы города.

Напомним, фортепианный марафон состоялся в шестой раз. Традиционно мероприятие проходит при поддержке министерства культуры Свердловской области и Гуманитарного университета. Организатор проекта – Свердловская государственная детская филармония.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл