В честь всемирного Дня балалайки на Среднем Урале проходит масштабный проект

С 19 по 25 июня в Екатеринбурге проходит культурный проект «Всемирный день балалайки на Урале». Он объединит фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах, концертные программы, серию мастер-классов и методические мероприятия. По словам организаторов, проект станет праздником для всех любителей балалайки, профессиональных музыкантов, начинающих молодых музыкантов и их преподавателей.

«Мы в прямом и переносном смысле слова летели на Урал, потому что, на мой взгляд, именно здесь сегодня центр празднования всемирного дня балалайки, без всякого преувеличения. События, подобные этому, важны не только как статусность или значимость нашей культуры или нашего самосознания, но и, конечно, в контексте воспитания наших детей. Обратите внимание, на Урале существует совершенно уникальная школа исполнительства на народных инструментах, зарекомендовавшая себя во всем мире. Огромная гордость и великое счастье, что мы сегодня находимся здесь, в центре событий», - отметил художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» Дмитрий Дмитриенко.

Завершится масштабный проект «Бала-концертом» – именно так музыканты назвали финальное большое выступление. Планировалось, что победители фестиваля-конкурса выступят на «Уральской ночи музыки», но из-за переноса мероприятия для конкурсантов выбрали другую площадку.

«Уже не в условиях "Ночи музыки" и не ночью пройдет концерт лауреатов на улице. Специально для этого построили, укрепили балкон Свердловского музыкального училища, и именно там они будут выступать», - рассказала организатор проекта и директор Уральской специальной музыкальной школы Эльвира Архангельская в интервью телекомпании «Областное телевидение».

Впервые «День балалайки на Урале» состоялся в 2016 году. В разные годы события фестиваля проходили на площадках Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского, Уральской консерватории и Уральской специальной музыкальной школы. Проект организован благотворительным фондом «Ступени мастерства» и Уральской специальной музыкальной школой при поддержке Российского фонда культуры и под патронажем министерства культуры Свердловской области. Художественный руководитель проекта – заслуженный артист России Юрий Гаврилов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл