Большой фоторепортаж концерта-открытия Венского фестиваля музыкальных фильмов в Екатеринбурге

Накануне в Екатеринбурге стартовал Венский фестиваль музыкальных фильмов. Фотокорреспондент Культура-Урала.РФ Кирилл Дедюхин побывал на грандиозном гала-концерте в честь открытия фестиваля, где выступили оперные звезды Большого и Мариинского театров в сопровождении оркестра Урал Опера Балет.

Венский фестиваль музыкальных фильмов в Екатеринбурге создан по аналогии с мероприятием, ежегодно проходящим с 1991 года в столице Австрии. В столице Урала фестиваль музыкальных фильмов проходит каждое лето с 2010 года, исключением не стал даже прошлый, 2020 год, когда отменили почти все мероприятия. Екатеринбург – единственный в России город, где проводится Венский фестиваль. Кроме Австрии и России, он проходит еще в десятке стран.

Как всегда, на площадке фестиваля работал фудкорт, где посетители могли поужинать блюдами на любой вкус – от фалафеля до пельменей, и, конечно, традиционными венскими вафлями. Здесь же можно было приобрести сувенирную продукцию с символикой фестиваля.

Перед открытием мы в инстаграм-аккаунте Культура-Урала.РФ пообщались с пресс-секретарем фестиваля Оксаной Рыжковой и узнали все подробности проекта. Если вы еще не видели эфир - он доступен в записи по этой ссылке

Ведущая концерта - музыкальный и театральный критик, эксперт Национальной театральной премии «Золотая Маска» Лариса Барыкина.

Гостей приветствовали директор Венского фестиваля музыкальных фильмов в Екатеринбурге Мария Зашляпина и атташе посольства Австрии в России Фабиан Ортнер.

Оркестр Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета (Урал Опера Балет).

Дирижер - Павел Клиничев.

Солистка Мариинского и приглашённая солистка Большого театра Юлия Маточкина и артистка молодежной оперной программы Большого театра Мария Мотолыгина.

Фестиваль продолжится до 24 июля. Зрителям традиционно представят концерты мировой оперной и современной музыки, новейших театральных и фестивальных постановок, балетных спектаклей и детских музыкальных фильмов. По словам директора фестиваля Марии Зашляпиной, главная трудность составления программы в этом году заключалась в том, что в 2020 году из-за пандемии многие премьеры и концерты были отменены, а часть из тех, что состоялись, проходили при пустых залах, без публики.

Полную программу Венского фестиваля музыкальных фильмов можно посмотреть на официальном сайте проекта по ссылке. Начало концертов в 20 часов. Вход на фестиваль свободный.

Фотографии Кирилла Дедюхина / Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл