Открытие Регионального концертного зала в Каменске-Уральском значительно повысит доступность филармонического искусства

В Каменске-Уральском состоялось открытие Регионального концертного зала – таким образом Свердловская государственная академическая филармония расширяет свое присутствие в городах Среднего Урала.

Региональный концертный зал в Каменске-Уральском стал уже четвертым – аналогичные площадки уже успешно работают в Ирбите, Краснотурьинске, Ревде. Благодаря открытию в Социально-Культурном центре Каменска-Уральского нового концертного зала жители населенных пунктов, в том числе удаленных территорий, Южного управленческого округа станут причастными к крупным культурным событиям региона. Репертуар Регионального концертного зала в Каменске-Уральском составлен из абонементных программ симфонической и камерной музыки, концертов ведущих коллективов Свердловской филармонии, выступлений всемирно известных солистов, а также программы для всей семьи.  В день открытия, 21 августа, на сцену нового зала вышла оперная певица, приглашенная солистка Большого театра Екатерина Лехина и Уральский филармонический оркестр под управлением Алексея Доркина.

Ранее, комментируя расширение сети виртуальных и региональных концертных залов, заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков подчеркивал:

«Благодаря проводимой в регионе работе у людей даже из небольших населенных пунктов появляется возможность слушать классическую музыку и делать свою культурную жизнь насыщенной. И это, безусловно, заслуживает уважения и поддержки! Наша главная цель – «раздвинуть» стены традиционного концертного зала до размеров всей Свердловской области. И я надеюсь, совместными усилиями у нас это получится!».

Открытие Регионального концертного зала в Каменске-Уральском состоялось в рамках XI Форума филармонических собраний Свердловской области, который сейчас проходит на Среднем Урале. В рамках форума в Каменске-Уральском также состоялась рабочая встреча заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова с главами муниципалитетов Южного управленческого округа, в ходе которой был рассмотрен вопрос о расширении и развитии сети филармонических собраний на территории региона в будущем.

Участие в мероприятии также приняли заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко и директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл