Свердловчан ждет встреча с уникальными российскими оркестрами - в Екатеринбурге пройдет VI Симфонический форум России

С 30 сентября по 8 октября Екатеринбург станет местом встречи уникальных оркестров – их объединит VI Симфонический форум России. В концертную программу вошли выступления коллективов из Москвы, Екатеринбурга, Красноярска, Якутска, Томска, Ульяновска, Уфы.

Откроет и закроет форум выступление Уральского филармонического оркестра, который в этом году отмечает 85-летие. В день открытия музыканты выступят под управлением главного дирижера Дмитрия Лисса, концерт-закрытие пройдет под управлением приглашенного мэтра Александра Лазарева.

«Свердловская филармония взяла на себя функцию организовать такие культурные обмены между регионами, пусть и в рамках одной сцены. Они приносят пользу участникам, а для слушателей становятся счастливой возможностью получить новые импульсы, новый взгляд на произведения. Это та живая среда, в которой существует наша концертная жизнь», – отметил руководитель Уральского филармонического оркестра Дмитрий Лисс.

В числе коллективов, с которыми познакомятся уральские слушатели, –созданный Михаилом Плетневым Российский национальный оркестр, который выступит под управлением скрипача и дирижера Сергея Крылова. Также впервые участником Симфонического форума станет крупнейший в стране молодежный проект в области оркестровой культуры – Российский национальный молодежный симфонический оркестр. Музыканты исполнят программу под управлением Димитриса Ботиниса. Всего в форумной афише – 12 концертов. Они пройдут не только в Екатеринбурге, но и в региональных и городских филармонических залах Каменска-Уральского, Асбеста, Ирбита, а благодаря онлайн-трансляциям Виртуального концертного зала Свердловской филармонии концерты смогут увидеть зрители по всему миру. Кроме того, девять концертов из большого зала Свердловской филармонии будут транслироваться на официальной странице форума «ВКонтакте».

Симфонический форум России проводится в Екатеринбурге с 2010 года. Помимо разнообразной концертной афиши на форуме представлена масштабная деловая программа для руководителей коллективов – ее участники могут подвести итоги работы региональных оркестров, поделиться опытом, обсудить актуальные для «симфонической отрасли» вопросы.

Форум проводится Свердловской филармонией при поддержке министерства культуры РФ и губернатора Свердловской области. Отдельные концерты форума проходят в рамках федеральной программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл