«Баллада о матери» принесла победу уральской артистке в Грозном

Солистка театра мюзикла Свердловской детской филармонии Валерия Розенблит стала обладательницей гран-при Всероссийского фестиваля-конкурса военной и патриотической песни «Мелодии Победы».

Песенный конкурс проходит в чеченской столице ежегодно, но тему его организаторы всегда предлагают разную. В прошлом году было песенное посвящение Муслиму Магомаеву. И, кстати, тогда победителем в одной из номинаций стал солист Капеллы мальчиков и юношей Роман Березкин. Нынешний конкурс посвятили музыке военных лет. Исполнители со всей страны (от Красноярска до Пскова) представили на суд жюри и зрителей как классику жанра, любимые многими поколениями россиян песни, так и современные музыкальные высказывания о трагедии и героизме самой страшной войны.

В конкурсе, состоявшем из двух туров, участвовала и ещё одна солистка Театра мюзикла – Зульфия Гареева. Обе успешно прошли заочный этап и были избраны из 200 исполнителей со всей страны для выступления в Грозном. Конкурсный дебют на фантастически прекрасной сцене нового здания Чеченской филармонии оказался для обеих успешным. Зульфия Гареева стала лауреатом третьей степени. А проникновенная «Баллада о матери» Евгения Мартынова в исполнении Валерии Розенблит, по единодушному решению жюри, оказалась достойна высшей награды конкурса.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл