Творческий вечер одного из самых востребованных композиторов современности пройдет в Ельцин Центре

В Международный день музыки Ельцин Центр сделал подарок всем любителям классической музыки: пригласил с юбилейным творческим вечером одного из самых востребованных композиторов современности Леонида Десятникова. 1 октября он станет героем музыкально-просветительского цикла Алексея Гориболя «Послушайте!», а 2 и 3 октября на сцене Урал Опера Балет будет представлена премьера проекта L.A.D. [Леонид Аркадьевич Десятников] – одноактные балеты на музыку маэстро. Проект создан продюсерской кампанией JokerLab при содействии фонда поддержки современной культуры Mart.

Леонид Десятников сообщил порталу «Культура-Урала.РФ», что счастлив встретить Международный день музыки именно в Екатеринбурге, счастлив реализации здесь ярких балетных постановок на его музыку.

Сегодня Десятников — один из самых исполняемых российских композиторов. Он написал музыку к культовым фильмам: «Серп и молот» (1994), «Мания Жизели» (1995), «Кавказский пленник» (1996), «Дневник его жены» (2000), «Москва» (2000), «Космос как предчувствие» (2005), «Ван Гоги» (2018). Его музыка звучит в спектаклях и операх: «Ревизор» (2002), «Дама с собачкой» (2003) «Дети Розенталя» (2004), «Живой труп» (2006), «Женитьба» (2008), «Утраченные иллюзии» (2011).

Композитор сотрудничает с выдающимися российскими театральными и кинорежиссёрами: Валерием Фокиным, Камой Гинкасом, Валерием Тодоровским, Алексеем Учителем, Павлом Лунгиным, Александром Миттой, Александром Зельдовичем и Сергеем Ливневым.

Маэстро Десятников пишет оперы для детей, камерную музыку, вокально-хоровые сочинения, а также музыку для оркестра и фортепиано. А ещё он транскрипирует музыку величайших композиторов прошлого: Баха, Пьяццоллы, Шестоковича.

Пожалуй, наиболее ёмко сказал о нём Дмитрий Ренанский – музыкальный критик, театральный редактор COLTA.RU, председатель экспертного совета премии «Золотая Маска»:

«…в новейшей истории отечественной академической музыки нет другого композитора, чья музыка столь сильно резонировала бы с пресловутым Zeitgeist (духом времени). Десятников живет con tempo (в движении), и именно это редкое ныне качество вкупе с – чего уж там скромничать – композиторским гением делает его сегодняшним русским композитором номер один».

Можно долго перечислять его профессиональные достоинства и достижения, но всё же, как сказал кинорежиссёр Сергей Соловьёв, Десятникова лучше слушать.

Творческий вечер маэстро состоится 1 октября в Ельцин Центре. В нём примут участие Алексей Гориболь, балетный критик Богдан Королёк, Михаил Калупин (скрипка), Темирлан Абедчанов (виолончель).

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл