Молодые музыканты получат 5 миллионов рублей на реализацию собственных проектов

Стартовал прием заявок на участие в New/Open Showcase Festival – конференции, профессиональной ярмарке и презентации актуальной музыки. Участники события смогут получить денежную поддержку своих проектов. Общий грантовый фонд New/Open Showcase Festival составляет пять миллионов рублей, а каждый проект претендует на грант до 600 тысяч рублей.

Крупное музыкальное событие пройдет в Екатеринбурге с 11 по 13 февраля 2022 года. Только 50 лучших музыкальных проектов станут финалистами и выступят на фестивале в Екатеринбурге.

Прием заявок от талантливых российских музыкантов в возрасте от 18 до 35 лет стартовал 4 октября и продлится до 6 декабря.

 «Музыкантам, чтобы сделать следующий шаг в своем творчестве часто не хватает именно денег. Но New/Open Showcase – это не только возможность получить финансирование на свой музыкальный проект. Это представительная конференция и площадка для нетворкинга с другими музыкантами и профессионалами индустрии», – сказала руководитель проекта Наталия Шмелькова.

Каждую заявку оценят не менее четырех экспертов: прослушивается не только музыкальный материал, также анализируется актуальность и реалистичность поданного проекта для музыкантов. Экспертами первичного отбора выступят 50 представителей музыкальной индустрии со всей России: музыкальные журналисты, резиденты концертных площадок и независимые организаторы и промоутеры. Заявители должны представить свою авторскую музыку, а в заявку включить планы по продвижению, бюджет, календарный план, оценку актуальности своего проекта и предполагаемый результат. Победителем будет каждая шестая группа.

Площадкой фестиваля станет Ельцин-Центр. В течение трех дней зрители и участники мероприятия смогут бесплатно прослушать выступления 50 музыкальных коллективов, посетить 20 часов лекций и воркшопов, принять участие в личных встречах с экспертами и представителями музыкальной индустрии, посетить шоурумы с новейшей музыкальной техникой и виниловый маркет, а также поддержать перспективных музыкантов. Фестиваль будет интересен музыкантам, промоутерам, менеджерам культуры. Планируется, что платными будут только два концерта хедлайнеров.

В 2020 году организаторы New/Open Showcase Festival приняли 375 заявок от музыкантов из 71 города и пяти стран, в 2021 году – 472 заявки из 97 городов и пяти стран. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи. Подробности о фестивале – на официальном сайте.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл