В Нижнетагильском колледже искусств состоялась презентация рояля, приобретенного благодаря нацпроекту «Культура»

В Нижнетагильском колледже искусств состоялся концерт «Viva, Испания!», ставший презентацией рояля KAWAI, приобретенного благодаря национальному проекту «Культура».

Музыкальный инструмент, изготовленный в Японии, соответствует представительскому уровню высокой категории. Инструмент ручной сборки относится к классу салонных роялей, имеет классическую форму и выполнен из твердолиственных пород деревьев – красного дерева и клена.

«Участие в национальном проекте “Культура” – это невероятная удача. Рояль KAWAI будет звучать в конкурсах, концертах и музыкальных салонах, проводимых в фойе концертного зала, а возможность прикоснуться к клавишам этого породистого и интеллигентного инструмента станет дополнительным стимулом творческого роста юных музыкантов», – сказала преподаватель Нижнетагильского колледжа искусств Ирина Зимина.

В программу концерта вошли произведения композиторов рубежа XIX–XX веков: Энрике Гранадоса, Исаака Альбениса и Мануэля де Фалья. Их исполнили ученицы образовательного учреждения Кристина Береговых, Любовь Григоревская, Валерия Маноменова, Анна Емельянова и Яна Калинина.

Напомним, в 2021 году в рамках национального проекта «Культура» в Свердловской области новое оборудование, музыкальные инструменты и учебные материалы получат 25 детских школ искусств и 3 колледжа, на эти цели направлено более 200 миллионов рублей.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл