Афиша филармонии на ближайшую неделю: оркестровое закулисье, музыка машин и звучание органа

Свердловская филармония опубликовала афишу на ближайшую неделю – с 15 по 21 ноября.

Первым событием в афише станет знакомство с оркестровым закулисьем – участники экскурсии в Свердловскую филармонию, которая состоится 15 ноября в рамках культурно-просветительского проекта «Открытая филармония», смогут подняться на сцену и увидеть зрительный зал с непривычного ракурса, рассмотрят партитуры, смогут заглянуть в репетиционный зал и дирижерскую, вблизи увидят орган, а также познакомятся с историей здания филармонии и разгадают загадки фресок и барельефа Петра Чайковского. Финалом экскурсии станет общение с музыкантами: посетители услышат рассказ о музыкальных инструментах и смогут попробовать сыграть на них.

18 октября в Свердловской филармонии прозвучит «Завод. Музыка машин» Александра Мосолова. Произведение имеет авторскую пометку «Для оркестра, с партией железного листа» и передает индустриальную романтику советского времени. В «Кантате к 20-летию Октября» Сергей Прокофьев использовал нерифмованные тексты Карла Маркса, Владимира Ленина, Иосифа Сталина.  Однако работа была запрещена – тексты были положены на столь оригинальную музыку, что власти не смогли понять: воспеваются ли в произведении коммунистические идеи или в нем заложены антисоветские идеи.  Многолетний запрет коснулся и Концерта для фортепиано с оркестром, созданного в 1946 году Галиной Уствольской. В Свердловской филармонии сочинение исполнит победитель XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Дмитрий Маслеев, Уральский филармонический оркестр, Симфонический хор Свердловской филармонии под управлением дирижера Дмитрия Лисса. Перед концертом слушателей ждет экскурс музыковеда Ирины Винкевич, которая расскажет о музыке вечера, композиторах и эпохе, в которую были созданы произведения.

20 ноября Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением Алексея Доркина представит последнюю Лондонскую симфонию Гайдна – сочинение, которым композитор поставил точку в симфоническом творчестве, попрощавшись с оркестровым жанром, подарившим ему лавры вечного классика. В программе также Концертино для кларнета и фагота с оркестром Данци, Первая симфония Гуно и «Павана» Форе.

Завершит неделю органный концерт победителя Баховского конкурса в Германии и престижных органных фестивалей Иоганнеса Крааля. Молодой музыкант играл на всемирно известных органах ‒ в лейпцигской Томаскирхе, Фрайбергском соборе, лондонском Вестминстерском аббатстве, Кембриджском Королевском колледже. В Свердловской филармонии в его исполнении прозвучит музыка Иоганна Себастьяна Баха, Оливье Мессиана, Шарля Турнемира, Макса Регера и Софии Губайдулиной. Концерт организован при поддержке Генерального Консульства Германии в Екатеринбурге.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл