В Свердловской филармонии стартовал уникальный проект, посвященный Маркиану Фролову

В Свердловской области дан старт уникальному проекту «Фролов. Время первых открытий», посвященный судьбе видного общественного и музыкального деятеля начала ХХ века Маркиана Фролова.

Широко образованный музыкант, выпускник Петроградской и Киевской консерваторий был одаренным композитором и пианистом, обладал уникальным организаторским талантом. На Урал он приехал в 1928 году. В Свердловске благодаря Маркиану Фролову появились первая музыкальная школа и музыкальный вуз. Он сплотил вокруг себя талантливых людей и встал во главе оргкомитета Союза Советских композиторов, был первым директором Свердловской консерватории, способствовал созданию Свердловской филармонии.

«Причем обратите внимание, какие это годы – 1928-1934. В это время наша страна переживала колоссальные потрясения. И это было становление страны в экономическом, хозяйственном плане. А он, о чем уже думал? Он думал о культуре. Он думал о том, что будет внутри людей спустя многие-многие годы», – сказал председатель Свердловского отделения союза композиторов России Александр Пантыкин.

Реализация культурно-просветительского проекта «Фролов. Время первых открытий» продлится до 18 декабря. Его главная цель – вернуть в панораму музыкальной жизни незаслуженно забытое имя и возродить творчество необыкновенного человека, сыгравшего важную роль в становлении культурной столицы Среднего Урала. Проект родился в тесном сотрудничестве с внучкой композитора Еленой Львовной Румянцевой и реализован с использованием гранта, предоставленного общероссийской общественно-государственной организацией «Российский фонд культуры».

«Та удивительная история, которую возродила и готова нам рассказать Свердловская филармония, честно говоря, потрясает. Прежде всего, своим подвижничеством, той энергией, которая была заложена в Свердловской области на момент ее зарождения. Потому что, мне кажется, это удивительная синергия той индустриальной мощи, которая зарождалась в 1930-е годы, и той, духовной мощи, которая, в том числе благодаря деятельности Маркиана Петровича Фролова, была заложена в наше с вами существование, эта синергия длится до сих пор и позволяет нам с гордостью говорить, что мы живем в Свердловской области», – отметила заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.

В рамках проекта в Свердловской филармонии уже состоялось открытие исторической выставки, посвященной Маркиану Фролову. Экспозиция «Маркиан Фролов. Жизнь на crescendo» рассказывает о жизни и судьбе общественника и музыкального деятеля. На выставке представлены материалы из архивов семьи композитора – фотографии, автографы, фрагменты партитур.

Напомним, ранее мы публиковали большой лонгрид музыковеда Ирины Винкевич о жизни и творчестве Маркиана Фролова.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ. Фотографии предоставлены пресс-службой Свердловской филармонии.
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл