Шесть творческих коллективов сразились в баттле духовых оркестров в Свердловской филармонии

В Свердловской области состоялся традиционный баттл духовых оркестров, он стал центральным событием IV Духового форума Свердловской области. Участниками творческого поединка стали шесть коллективов из Нижнего Тагила, Верхней Синячихи и Екатеринбурга.

Впервые к баттлу присоединились детские коллективы: Детский духовой оркестр Верхнесинячихинской школы искусств и Образцовый детский духовой оркестр «Созвездие» екатеринбургской детской музыкальной школы № 6. В рамках внеконкурсной программы на сцену вышли два профессиональных оркестра: эстрадно-духовой «Тагил-бэнд» Нижнетагильской филармонии и танцующий оркестр «Уралбэнд» под управлением Александра Павлова.

«Форум создан, чтобы всколыхнуть интерес общества к духовым инструментам. Чтобы услышать их, шли в концертные залы, чтобы дети выбирали в музыкальных школах не только скрипку и фортепиано, но и трубы, валторны, флейты», – сказал заместитель директора Свердловской филармонии Андрей Чувашов.

В программу Духового форума также был включен мастер-класс для преподавателей и дирижеров, работающих с детскими духовыми коллективами, а также круглый стол, темой которого стали вопросы развития исполнительства на духовых и ударных инструментах.

Организатор Духового форума в Екатеринбурге – Свердловская филармония и Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество», деятельность которого направлена на поддержку и развитие духового исполнительства на Среднем Урале.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл