В Екатеринбурге впервые выступит уникальный ансамбль Персимфанс

В Екатеринбурге впервые выступит уникальный коллектив Персимфанс – первый симфонический ансамбль, в составе которого без дирижера играют 70 равноправных солистов. Отличительная черта ансамбля также – необычное размещение музыкантов на сцене. Концерт Персимфанса состоится в Свердловской филармонии 15 февраля.

Первый симфонический ансамбль Персимфанс – уникальный обладатель «Золотой Маски» за «не театр» и «не спектакль». В своих программах музыканты совмещают симфонии с перформансами, классику с авангардом, старинную музыку с арт-роком.

Ансамбль возник в 1920-х годах в Москве. Его создал лучший концертмейстер Европы, профессор Московской консерватории Лев Цейтлин. Он сплотил выдающихся музыкантов, каждый из которых оставил свой след в отечественной музыкальной культуре. Коллектив был главной культурной достопримечательностью столицы, с ним выступал Сергей Прокофьев, а в Лейпциге и Нью-Йорке Персимфанс пытались копировать.

В наши дни Персимфанс реконструировал композитор и пианист Петр Айду – он связан с создателем исторического коллектива через поколение.

В Екатеринбурге уникальный ансамбль исполнит первый из Бранденбургских концертов Иоганна Себастьяна Баха, знаковые сочинения Петра Чайковского, Джорджа Гершвина и Кшиштофа Пендерецкого, а также сюиту Юлия Мейтуса, в которой солируют молотки и паровая машина.

Выступление симфонического ансамбля Персимфанс в Екатеринбурге состоится в рамках программы министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл